Как правильно промывать нос

Здоровье

В человеческий организм большая часть микробов проникает через носоглотку. Выработка слизи усиливается, когда инфекция и бактерии попадают на слизистые оболочки дыхательных путей. Чтобы смыть все вредные микроорганизмы, применяется промывание носа.

Промывание носа — это самая эффективная лечебно-профилактическая процедура. После ее проведения улучшается работа слизистой оболочки и облегчается носовое дыхание.

Как правильно промывать нос
Как правильно промывать нос

Зачем промывать нос

Многие врачи рекомендуют промывать нос в целях дезинфекции. Антисептические препараты понижают деятельность болезнетворных микроорганизмов, нарушают обмен вредных клеток, что приводит к их гибели. Если лечение отсутствует, микробы могут проникнуть из носовой полости в глотку или гортань, это может привести к осложнениям.

Чтобы смыть все аллергены, аллергикам советуют очищать нос ежедневно, когда цветут растения.

Промывать носовые ходы следует перед введением препаратов. Из-за слизи лекарства не попадают на слизистую оболочку. Поэтому следует предварительно очистить носовую полость.

Дыхание нарушается, когда слизь забивает носовые ходы. Кроме этого, слизистая носа — это самое оптимальное место для обитания микробов. Поэтому следует очищать дыхательные пути от слизи и гноя. Тем более, вместе со слизью выходят и бактерии.

Эта процедура снимает воспаление, отечность тканей и нормализует процесс дыхания. Если регулярно проделывать эту манипуляцию, то носовые ходы будут более устойчивы к действиям патогенных вирусов и микробов.

Запомните! Прежде чем промывать нос в домашних условиях при любых заболеваниях дыхательного органа, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Чем можно промывать нос

Чем можно промывать нос
Чем можно промывать нос

Правильно промывать нос можно в комплексе с другими лекарственными препаратами.

Делают эту процедуру несколькими способами:

  • орошение носа — это один из самых мягких вариантов. К носовой раковине подносится баллон и равномерно распыляется активный компонент. Промывается нос с помощью аптечных препаратов. По такой же схеме действует и небулайзер. Этот способ рекомендуется применять людям, у которых чувствительная или поврежденная слизистая оболочка носа;
  • с помощью груши — это самый популярный прием, который можно применять в домашних условиях. Но очень важно соблюдать все правила безопасности, чтобы инфекция не распространилась из носовой полости во внутреннее ухо;
  • назальный душ — таким методом промывают носовые пазухи только врачи. Для процедуры применяют специальную аппаратуру, которая состоит из иглы, шланга и флакончика с физраствором;
  • струйное промывание — применяют для маленьких детей. Специальный раствор, закрепленный на стойке, потихоньку поступает в носовую полость. Таким способом, правильно промывать нос ребенку может педиатр или родители, получив соответствующие рекомендации;
  • аспирация — этот метод применяют для грудничков. Малышу с помощью шприца заливают в нос специальный препарат, затем слизь высасывается с помощью аспиратора;
  • «кукушка» — в положении лежа, при помощи специального устройства, пациенту вливают жидкость. В одну ноздрю поступает раствор, а и с другой с помощью отсоса удаляется. Чтобы усилить давление на жидкость, пациент должен говорить «ку-ку». Такое промывание делают только специалисты.

Правильно промывать нос можно как аптечными препаратами, так и народными средствами.

Аптечные препараты для промывания носа

Аптечные препараты для промывания носа
Аптечные препараты для промывания носа

В аптеках можно купить уже готовый препарат с солевым раствором. Большинство из них изготавливается на основе морской соли.

На сегодняшний день, самыми популярными и эффективными аптечными препаратами являются следующие:

Аквалор

Этот солевой раствор очищает носовые проходы от слизи и корочек, увлажняет и снимает воспаление слизистой оболочки. Промывать нос Аквалором можно при респираторных заболеваниях, ринитах, синуситах. В состав входит только очищенный раствор морской воды (природный).

Долфин

Промывать нос Долфином стоит в случаях, если нужно снять отечность слизистой оболочки, остановить воспаление, улучшить метаболизм в клетках, очистить носовые ходы, убить вредные микроорганизмы. Препарат состоит из морской соли, растительных компонентов, экстракта корня шиповника и колодки, соды. В набор входит порошок, емкость и дозатор. Для приготовления раствора необходимо, один пакетик порошка развести в 240 мм кипяченой воды.

Аквамарис

В состав входит: морская вода, селен, магний, кальций, йод. Аквамарис выпускается в виде раствора, спрея и каплях. Промывать нос Аквамарисом стоит в тех случаях, когда нужно избавиться от слизи, ускорить ее выведение и улучшить носовое дыхание. Препарат назначают в терапевтических и профилактических целях.

Хьюмер

Производит французская компания «Урго». Препарат не дешевый, но очень эффективный. В состав входит морская вода с побережья Бретани. Хьюмер назначают при заложенности носа и отеке слизистой, во время аллергии, инфекции и при гайморите.

Маример

Капли применяют после хирургического вмешательства, при аллергии, при повышенной сухости воздуха, в профилактических целях. Маример — один из самых эффективных препаратов для промывания носа. В его состав входит морская вода, медь, марганец, цинк, железо, сульфаты, селен.

Все эти препараты обеспечивают полноценной питание слизистой оболочки. В их состав входят различные микроэлементы, которые увеличивают терапевтический эффект от других медикаментов.

Народные средства для промывания носа

Народные средства для промывания носа
Народные средства для промывания носа

Промывать нос народными средствами необходимо очень осторожно. Применяют травяные настои, жидкость с добавлением морской или обычной соли, кипяченную или минеральную воду.

Солевая вода

Солевой раствор легко можно приготовить дома. Им могут промывать нос абсолютно здоровые люди, чтобы просто поддержать работу дыхательных путей. Если морской соли в доме нет, то раствор можно приготовить из поваренной соли. Такое средство ничем не отличается от морского раствора. Чтобы правильно промывать нос соленой водой, нужно в 0,5 л кипяченой воды добавить чайную ложку соли, хорошо перемешать и процедить. В целях профилактики этот раствор использовать 2 раза в неделю.

Физраствор

Физиологический раствор не имеет противопоказаний. Чтобы промывать нос физраствором, вам потребуется 250 мл дистиллированной воды и 10 г поваренной соли (можно морской). Все тщательно перемешайте. Раствор готов к применению. Промывание можно проводить не больше 5 раз в сутки.

Морская вода

Обладает антисептическими свойствами, успокаивает слизистую оболочку и создает защитный барьер от инфекций. Морская вода содержит микроэлементы, которые отсутствуют в физрастворе и в обычном солевом растворе. Раствор готовится разной концентрации, в зависимости от потребности. Чтобы правильно промывать нос морской водой, вам необходимо в 500 мл кипяченой воды всыпать 1 чайную ложку морской соли. Размешать до полного растворения и остудить. Полоскать носовые ходы следует 2 раза в сутки.

Отвар из трав

Промывать нос можно отваром ромашки, шалфея, календулы, эвкалиптом или их смесью. Для приготовления раствора, достаточно будет 2 столовые ложки травяной смеси насыпать в литровую баночку, залить кипятком и оставить на 15 минут. Затем настой процедите и остудите до температуры человеческого тела.

Свекольный сок с медом

Лекарство применяют как противовоспалительное, для профилактики не используют. В стакан свекольного сока, добавьте 2 столовые ложки меда и тщательно перемешайте. Добавьте немного теплой кипяченой воды. Раствор готов для промывания носовой полости.

Как правильно промывать нос в домашних условиях

Чтобы правильно промывать нос в домашних условиях используют:

  • шприц;
  • грушу;
  • спринцовку;
  • простой заварочный чайник;
  • специальное медицинское приспособление
  • ладошку.

Независимо от выбора устройства, есть определенные требования, которые необходимо соблюдать:

  • температура раствора должна быть 25-30°;
  • взрослые для очищения каждой ноздри должны использовать не меньше одного стакана жидкости;
  • средства для промывания носа необходимо готовить ежедневно;
  • проводить ирригационную терапию лучше всего над умывальником или емкостью с большим диаметром;
  • перед манипуляцией следует хорошенько высморкаться, а грудным детям отсосать слизь с помощью специального аспиратора;
  • после проведения процедуры рекомендуется оставаться дома и избегать сквозняков около часа;
  • если никакая процедура совсем не помогает и вызывает только ухудшение состояния, прекратите самолечение и обратитесь за помощью к врачу.

Подбирать методику нужно по возрасту и обширности воспалительного процесса.

Также для промывания носа можно использовать ладошку. Для этого наливают раствор из чашки в ладонь и вдыхают одной ноздрей. Затем выливают через другую ноздрю или рот.

Как правильно промывать нос ребенку

Как правильно промывать нос ребенку
Как правильно промывать нос ребенку

Технология промывания носовых ходов должна соответствовать возрасту ребенка. Грудничкам или деткам до 2 лет промывают носовые пазухи с помощью капель или спреев на основе морской соли. Ребенка укладывают на спину, с помощью ватного жгутика, увлажненного в кипяченой воде, очищают нос. Затем осторожно закапывают в каждую ноздрю по капельки раствора. Жидкость растворяет корочки и спустя пару минут можно вытягивать содержимое с помощью аспиратора.

Чтобы правильно промывать нос ребенку старше 2 лет, необходимо наклонить голову в сторону. Наберите в грушу раствор для промывания носа, вставьте кончик устройства в ноздрю и начинайте промывать. Наклонив голову в обратную сторону, повторите такую же манипуляцию с другой ноздрей. После процедуры ребенку следует высморкаться. Малыш должен прикрыть рот, закрыть одну ноздрю и высморкаться в другую. Очень удобно применять уже готовые растворы на основе морской воды.

Детям дошкольного возраста уже можно объяснить, зачем нужно выполнять такую процедуру. Техника очищения носовых пазух, такая же как и у грудничков. Применяется и другой метод: ребенок наклоняется над ванной, делает глубокий вдох и задерживает дыхание. В ноздрю вводится насадка для промывания, раствор попадает на слизистую, омывая носовые проходы, и выходит через вторую ноздрю.

Запомните! Не заливайте в нос много жидкости даже при сильном насморке. Раствор может проникнуть через носоглотку во внутреннее ухо, что приведет к отиту.

Педиатры рекомендуют промывать нос каждый день, особенно зимой и осенью, чтобы увлажнить слизистую оболочку.

Как правильно промывать нос при гайморите

Как правильно промывать нос при гайморите
Как правильно промывать нос при гайморите

Промывать носовую полость рекомендуют сразу же после поставленного диагноза. Чаще всего назначают антисептические препараты. Для лечения применяют Фурацилин в таблетках или стерильный раствор. Одну таблетку необходимо растворить в 1 л кипяченой воды.

В комплексной терапии гайморита применяется перекись водорода. Закапывают или промывают нос 3 % раствором, разведенным в кипяченой воде или физиологическом растворе, 5 раз в сутки. Смешайте 12 капель Перекиси с одной столовой ложкой воды и закапайте в каждую ноздрю по 5 капель готового раствора.

Самый распространённый способ правильно промывать нос при гайморите — раствор соленой воды. Соль снижает воспалительный процесс, способствует выведению гноя из носовых пазух. Солевой раствор можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. В 0,5 л кипяченой воды растворите чайную ложку соли и промывайте нос 3 раза в сутки.

При хроническом гайморите, когда нет гноя, промывают носовые проходы отваром зверобоя. Залейте 1 столовую ложку травы 0,2 л кипятка. Оставьте на час, после процедите.

Чтобы снять воспаления, используют сок алоэ. Три раза в день закапывайте в каждую ноздрю по 5 капель.

При гайморите в носовой полости собирается гной, избавиться от него в домашних условиях очень сложно. В такой ситуации специалисты назначают промывание носа особым приспособлением. Необходимо учитывать, что средства народной медицины, не являются основным средством для лечения.

Когда противопоказано промывание носа

Промывать носовую полость рекомендуют при заболеваниях верхних дыхательных путей. Однако существуют и некоторые противопоказания. Нос нельзя промывать при остром отите, регулярных носовых кровотечениях, во время обострения хронического отита, при аллергии на препараты, когда в носовой полости есть кисты или другие образования. В любом случаи перед процедурой желательно проконсультировать с врачом.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий