Как почистить стиральную машинку автомат в домашних условиях

Техника

Сегодня стиральная машинка есть в каждом доме. Такая техника способна накапливать в себе грибок и плесень, неприятный запах и грязь, а значит нуждается в чистке. Рассмотрим детальнее способы, как почистить стиральную машинку автомат в домашних условиях, чтобы не только сохранить ее в хорошем виде внешне, но и продлить период работы.

Как почистить стиральную машинку автомат в домашних условиях
Как почистить стиральную машинку автомат в домашних условиях

Причины загрязнения стиральной машинки

На первый взгляд, стиральная машинка не должна сильно загрязняться, поскольку в ней стирается только одежда и белье. Но со временем становится заметным налет с накопленной грязи и появляется странный запах.

Стоит разобраться в возможных причинах загрязнения стиральной машинки:

  • качество воды, которая используется для стирки, часто становится причиной образования сильного белого налета на поверхности барабана и тэна;
  • мелкие части одежды, отделяемые в процессе стирки;
  • накопление влаги внутри из-за постоянно закрытой двери способствует появлению плесени и неприятных запахов.

Как почистить стиральную машинку от накипи

Как почистить стиральную машинку от накипи
Как почистить стиральную машинку от накипи

Почистить стиральную машинку от накипи в домашних условиях можно несколькими профессиональными и народными методами. Эффективным и бюджетным способом чистки тэна и машинки в целом считается лимонная кислота. Для процедуры понадобится объем от 60 до 200 г лимонной кислоты. Порошок засыпается в барабан или отсек для моющих средств (для более тщательной чистки можно засыпать в оба отсека).

Теперь следует выбрать режим с температурой от 60 и более градусов и запустить стирку не менее чем на 2 часа. Этого времени достаточно, чтобы налет начал реакцию с кислотой и растворился. После окончания нужно хорошо выполоскать кислоту, для этого запустил машинку вхолостую на время от 30 минут.

Важно! Нельзя сыпать кислоту в отсек для ополаскивателей.

Не менее действенным способом борьбы с образованиями в технике считается уксус. Можно взять готовый пищевой 9% уксус либо 70% уксусную эссенцию. В случае использования второго следует смешать концентрат в пропорции 1 ст.л. эссенции на стакан воды.

Важно! Готовить смесь следует заранее, обязательно используя средства защиты, избегая открытого контакта, поскольку концентрат способен обжигать кожный покров.

Чистку следует проводить без белья, выполняя следующие действия:

  • нужно выбрать режим с максимальным временем стирки и температурой не менее 90 градусов. При этом нужно вручную отключить полоскание, поскольку в этом процессе холодная вода будет только мешать;
  • достаточно вылить в отсек для порошка стакан уксуса или концентрата;
  • можно запускать стирку. Через 10 минут после начала стирку стоит поставить на паузу и дать уксусной кислоте попасть в накипь, разрушая ее;
  • примерно через час можно возобновить работу машинки;
  • по окончанию следует вымыть остатки уксуса, запустив режим полоскания, также нужно помнить о том, что под резинкой на дверцах также может накапливаться накипь, которую следует вымыть вручную, используя уксус и мочалку.

В случаях, когда дома нет уксуса или лимонной кислоты их можно заменить содой, для этого:

  • нужно приготовить раствор с кальцинированной соды и воды, в пропорции 1:1;
  • используя губку, смесь наносят на барабан, уплотнитель на дверцах и другие внутренние части техники. Оставить все на полчаса для растворения накипи;
  • по окончанию указанного времени все поверхности следует хорошо вымыть чистой водой;
  • теперь нужно запустить машинку на самую короткую стирку вхолостую.

Кальцинированную соду в небольшом количестве можно периодически можно добавлять в стиральный порошок при стирке. Таким образом, легко можно предотвращать образование сильной накипи и накопление грязи. Все процедуры следует проводить обязательно в резиновых перчатках, поскольку есть риск получить химический ожог.

Как почистить стиральную машинку от запаха

Как почистить стиральную машинку от запаха
Как почистить стиральную машинку от запаха

Нередко сама техника накапливает неприятный запах, который после передается и белью. Существует достаточно обширный список причин, по которым стиральная машинка начинает излучать неприятные ароматы. Независимо от причин бороться с назойливым запахом плесени хорошо с помощью лимонной кислоты, которая обладает хорошими антибактериальными и антисептическими свойствами.

Чтобы почистить стиральную машинку от запаха, достаточно всыпать не более 100 г кислоты в отсек вместе с небольшим количеством порошка. Нужно запустить машинку на самое короткое время стирки с холодной водой. Этого будет достаточно для борьбы с бактериями и устранения посторонних запахов.

Внимание! Любые средства следует использовать по отдельности, поскольку все вместе они разрушительно влияют на металл, запуская процесс коррозии запчастей и резиновых уплотнителей.

Как почистить стиральную машинку от плесени

Как почистить стиральную машинку от плесени
Как почистить стиральную машинку от плесени

Почистить стиральную машинку от плесени сложнее всего, тем более, когда там обеспечены идеальные условия для распространения грибка. Нужно понимать что сухость, высокая температура и кислота – злейшие враги грибка.

Чтобы избавиться от проблемы следует выполнить следующие действия:

  • в отсек для порошка нужно влить бутылку хлорного отбеливателя, объемом не менее литра. Далее включить машинку с максимально высокой температурой и на максимальное время;
  • когда показатель температуры будет максимальным, следует остановить процесс стирки, оставив машинку на паузе на 1 или 2;
  • по окончанию указанного периода следует возобновить стирку, до полного завершения;
  • после этого в отсек для порошка нужно залить несколько стаканов столового 9% уксуса и включить режим полоскания.

Как почистить слив в стиральной машинке

Как почистить слив в стиральной машинке
Как почистить слив в стиральной машинке

Стиральная машинка состоит из многих сложных механизмов, от исправности которых зависит ее работоспособность. Как и другие части слив, также способен засорятся, накапливать грязь, шерсть и различный налет. А значит, также нуждается в периодической чистке с использованием химических средств или специальных приспособлений.

Почистить слив в стиральной машинке можно следующими способом:

  • первым делом следует найти сливной шланг, чаще всего машинка имеет собственный выход в канализационную трубу и надежно фиксируется;
  • теперь следует залить в сливную трубу кипяток, часто при сливе вода уходит, но очень слабо, при этом видимый край сливного шланга может быть не засорен. Кипяток поможет растворить мыльные образования и грязь, которые могут образоваться внутри трубы;
  • при незначительных засорениях слива стиральной машинки также можно использовать специальные средства, предназначенные для чистки водосточных труб, как правило, они эффективны лишь при незначительных засорениях. Главное – выбрать средство, которое неспособно разрушать трубы. Для использования таких средств нужно отсоединить сливной шланг от техники и залить их непосредственно в трубу.

Выполняя любую чистку с использованием химических веществ важно соблюдать все рекомендации, указанные на этикетках. В большинстве случаев результат такой чистки прямо зависит от правильности выполнения действий. По окончанию процедуры сливной шланг следует обязательно промыть водой, смывая остатки химии, которые впоследствии могут вызвать разрушение.

Как почистить стиральную машинку от грязи

Как почистить стиральную машинку от грязи
Как почистить стиральную машинку от грязи

Чтобы почистить стиральную машинку от грязи следует выполнить целый ряд действий. В первую очередь следует очистить ее изнутри. Оставив машинку абсолютно пустой в отсек для моющих средств нужно высыпать лимонную кислоту (понадобится 2-3 пачки). Запустить машинку в режиме с наиболее длительным периодом стирки. По завершению нужно сделать еще одно повторение только с уксусом и содой (пропорция на усмотрение). К ним можно дополнительно добавить отбеливатель с высоким уровнем кислорода.

Когда подобная чистка закончится, следует хорошо прополоскать машинку изнутри. Не лишним будет после всего хорошо вымыть лоток, почистить барабан и стекло. Для этого хорошо подойдет мягкая ткань, которой нужно будет протереть все внешние части техники. Подобные процедуры стоит проводить хотя бы раз в 6 месяцев, что существенно увеличит срок службы аппарата.

Как почистить барабан стиральной машинки

Как почистить барабан стиральной машинки
Как почистить барабан стиральной машинки

При постоянном длительном использовании стиральной машины, барабан также накапливает излишки грязи и это влияет на качество стирки. Очистку этой части техники можно провести в автоматическом режиме либо же руками.

Чтобы почистить барабан стиральной машинки можно использовать:

  • любой хлорный отбеливатель;
  • лимонную кислоту;
  • яблочный 9% уксус;
  • соду.

Чаще всего в домашних условиях, чтобы почистить стиральную машинку используется именно лимонная кислота, поскольку она всегда есть под рукой. Для одной чистки будет достаточно 200 г порошка, высыпанного в отсек для моющих средств. Запустить стирку при высокой температуре и по окончанию включить режим полоскания. Подобным образом используется сода и уксус. Соды достаточно будет несколько ложек, уксуса понадобится не меньше стакана. Стоит отметить эффективность таких методов будет заметна только при незначительных накоплениях. Если же чистку не проводили несколько лет, то лучше выбрать другое средство.

Для чистки с помощью отбеливателя достаточно взять 250г белизны и запустить стирку. Такое средство убирает сильные загрязнения, налет и плесень. Единственным минусом считается тот факт, что подобное химическое вещество способно разъедать резиновые части техники.

Как почистить резинку в стиральной машинке

Как почистить резинку в стиральной машинке
Как почистить резинку в стиральной машинке

Резинка дверцы стиральной машинки также способна накапливать загрязнения. Чистить ее можно используя лимонную кислоту, яблочный уксус или специальные химические вещества.

Чтобы почистить резинку в стиральной машинке нужно:

  • нужно смочить резинку внутри и снаружи, используя мокрую тряпку;
  • теперь следует хорошо обработать ее выбранным средством (отбеливателем, уксусом или лимонной кислотой). Чем концентрирование будет раствор для обработки, тем выше будет его действенность. Закрыть дверь машинки и оставить средство на полчаса;
  • по окончанию срока включить режим полоскания.

Как почистить фильтр в стиральной машинке

Как почистить фильтр в стиральной машинке
Как почистить фильтр в стиральной машинке

Чистить фильтр в стиральной машинке не менее важно, чем остальные части. Первым делом нужно открутить фильтр, чаще всего это действие не требует особых усилий. После снятия его нужно очистить от ниток, грязи и прочего мусора.

Теперь фильтр можно промыть под проточной водой. В случае наличия накипи внутри его можно замочить в растворе лимонной кислоты на период от 6 до 8 часов. Для этого нужно 50 г порошка растворить в воде. Этого периода достаточно чтобы удалить накипь, грязь и другие образования. Теперь фильтр можно вкручивать на место и запустить пробную стирку, чтобы убедится в работоспособности стиральной машинки.

Фильтр нужно также часто почистить, как и машинку в целом, поскольку от этого прямо зависит длительность и качество ее работоспособности. Если машинка долго сливает воду, часто выбивает коды с ошибками это верный сигнал что необходимо провести чистку, иначе в скором времени техника просто не будет запускать стирку.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий