Как правильно заряжать телефон

Техника

Ежедневно человек заряжает свои девайсы, но каждый делает это не всегда правильно. Чтобы батарея прослужила долго и сохранила свою емкость, следует соблюдать все правила и советы производителей. Большая часть пользователей дожидается полной разрядки, а затем оставляет до момента, пока на индикаторе появится отметка 100%. Такой способ был актуальным лет 10-15 лет назад.

Как правильно заряжать телефон
Как правильно заряжать телефон

Виды аккумуляторов в смартфонах

В смартфонах использовалось 4 вида аккумуляторов:

  • никель-кадмиевые;
  • никель-металлогидридные;
  • литий-ионные;
  • литий-полимерные.

Сегодня разработчики использют только два типа аккумуляторов, которые являются наиболее безопасными, технологичными и «чистыми». Это литий-ионные и литий-полимерные. Именно их можно встретить в большинстве девайсов.

Никель-металлогидридные и никель-кадмиевые АКБ

Эти АКБ уже ушли в прошлое. Они получили распространение в эпоху простых кнопочных девайсов. Никель-металлогидридные аккумуляторы отличались высокой устойчивостью к перепадам температуры и влажности. Правда, у таких устройств небольшая емкость и приличная толщина. Требовалось постоянно полностью заряжать устройство, так как АКБ обладали эффектом памяти.

Никель-кадмиевые батареи использовались в бюджетных телефонах с небольшим функционалом. Распространены были в начале 21 века. Отличались небольшой ценой, невысокой емкостью.

Литий-ионные аккумуляторы

Литий-ионные аккумуляторы стали настоящим прорывом. Длительность работы выросла в разы. Не стало эффекта памяти, но многие пользователи и сегодня продолжают «тренировать» устройства.

Достоинства:

  • компактные размеры;
  • отсутствие «эффекта памяти»;
  • высокая емкость;
  • большое количество циклов заряда.

У таких аккумуляторов есть ряд минусов:

  • невысокая стоимость;
  • батареи через 2-3 года стареют и теряют свое емкость;
  • низкий диапазон температур;
  • при глубокой зарядке или полной разрядке высокая безопасность разрушения.

Несмотря на высокую стоимость и недостатки, пользователи активно приобретают подобную продукцию, а разработчики пошли дальше, и создали более универсальный вариант.

Литий-полимерные батареи

В этих продуктах опасный электролит заменили на полимер. Стоимость продуктов снизилась, правда, мощность не слишком увеличилась. После появления таких аккумуляторов, у дизайнеров стали развязаны руки, это позволило им создавать продукты различной формы и дизайна.

На заметку! Приблизительно в этот период появились сверхтонкие модели с встроенными несъемными аккумуляторами.

Минус любых современных девайсов в том, что постепенно они «стареют». Постепенно аккумуляторы теряют свою емкость.

Как правильно заряжать новый смартфон

Как правильно заряжать новый смартфон
Как правильно заряжать новый смартфон

По мере использования смартфонов батарея садится. Устройство требуется заряжать все чаще и чаще. Ускорить процесс «старения» может неправильное использование гаджета, а также нарушения рекомендаций первой зарядки.

Существует мнение: чтобы правильно заряжать новый смартфон, нужно три раза довести батарею до полного отключения, а потом зарядить до 100%. Но такая рекомендация подходит для старых никелевых аккумуляторов, которые имели эффект памяти. Для современных ионных и полимерных батарей подобная рекомендация не подходит.

Литиевые аккумуляторы для айфона и андроида готовы к работе прямо с завода. Их первая зарядка ничем не отличается от всех остальных.

У литиевых батарей есть циклы заряда и разряда. При степени разряда 100% у телефона только 500 циклов зарядки. А при степени разрядки 50% — 1500. Поэтому не стоит ждать полной разрядки, а поддерживать оптимальное состояние.

Как правильно заряжать Li ion аккумуляторы

Как правильно заряжать Li ion аккумуляторы
Как правильно заряжать Li ion аккумуляторы

В большинстве современных девайсов установлены литий-ионные батареи. Они обладают высокой мощностью и безопасностью. Здесь нет эффекта памяти. Не нужно выполнять никакие циклы полной зарядки и разрядки.

Чтобы правильно заряжать Li ion аккумуляторы и увеличить их срок действия, нужно придерживаются простых рекомендаций:

  • не стоит полностью опустошать и заряжать батарею;
  • вынимают батарею аккуратно из выключенного девайса;
  • литиевые АКБ не переносят высоких и низких температур;
  • оптимальное состояние батареи для работы 40-60%;
  • не стоит слишком часто использовать беспроводные зарядные устройства, они выделяют много тепла, что влияет на аккумулятор.

Всегда нужно иметь при себе зарядное устройство, чтобы телефон не разрядился полностью. Если зарядки нет, то можно подключить к ноутбуку или компьютеру через переходники или кабели.

На заметку! Заряжать АКБ разрешается несколько раз за день, например, зарядить на 20%, а затем повторить через некоторое время еще раз процедуру. Частичное питание не вредит АКБ.

Как правильно заряжать литий-полимерный аккумулятор

Как правильно заряжать литий-полимерный аккумулятор
Как правильно заряжать литий-полимерный аккумулятор

Без правильного ухода АКБ быстро износится. Батарея быстро начнет садиться, подзарядки потребуются чаще. Устройства нужно беречь от переохлаждения, а также слишком высоких температур.

Чтобы правильно заряжать литий-полимерный аккумулятор, нужно ознакомится с общими рекомендациями:

  1. Используют только качественные оригинальные блоки для смартфона. Каждое устройство имеет свои технические характеристики, поэтому зарядное разрабатывается именно для этой модели.
  2. Нельзя допускать полной разрядки. Предельные низкие значения ускоряют наступления момента полного износа.
  3. Чтобы не нагружать АКБ во время зарядки, лучше им не пользоваться.
  4. Не стоит оставлять гаджет для зарядки на ночь.

Современные батареи защищены от пере разряда и перезаряда. У них стоят специальные контроллеры. Когда индикатор достигает 100%, ток перестает поступать к аккумулятору.

На заметку! Нельзя полностью разряжать или заряжать АКБ. Идеальное состояние: выше 10%, но ниже 90. Исключение составляет профилактическая калибровка, которая проводится 1 раз в год (разряжают до выключения, а затем ждут достижения 100%).

Как продлить срок службы аккумулятора смартфона

Как продлить срок службы аккумулятора смартфона
Как продлить срок службы аккумулятора смартфона

Продлить срок службы аккумулятора смартфона любого типа не получится, момент износа все равно наступит. Постепенно емкость будет уменьшаться.

Но продлить работоспособность АКБ можно, если следовать простым рекомендациям:

  1. Соблюдать все правила и условия зарядки.
  2. Так как срок эксплуатации зависит от пройденных циклов зарядки, то «обхитрить» АКБ можно. Если не разряжать ниже 60% и не зарядить аккумулятор полностью, то цикл будет не считаться.
  3. Лучше всего пользоваться классическими блоками. Беспроводная и ускоренная зарядка – это удобно, но они негативно сказываются на работоспособности батареи.
  4. Если интернет и геолокация не нужны, лучше их выключить.
  5. Не стоит долго пользоваться тяжелыми приложениями, доя работы которых требуется много энергии.
  6. В чехлах должны быть специальные отверстия для вентиляции.

Такие простые рекомендации помогут батареи сохранить свои первоначальные показатели как можно дольше.

Мифы о зарядке батареи

Мифы о зарядке батареи
Мифы о зарядке батареи

Пользователи передают друг другу ряд заблуждений, которые касаются автономности батареи.

Они используют эти мифы о зарядке для своих гаджетов и удивляются, почему не помогают сохранить заряд:

  1. Закрытие фоновых программ снижает нагрузку за батарею. Как показывает практика, программы запущенные в фоновом режиме влияют на состояние батареи незначительно.
  2. Синхронизация между сервисами Google и социальными сетями снижает уровень заряда. В результате тестирований доказано, что при включенной и отключенной синхронизации батарея садится одинаково.
  3. Заряжать нужно только полностью разряженные телефоны. Современные батареи наоборот быстрее садятся, если выполнять полный цикл зарядки. Для АКБ лучше, если индикатор не будет опускаться ниже 20%.

Получается, что эти моменты не помогут правильно заряжать и сберечь аккумулятор.

Полезные советы

Полезные советы
Полезные советы

Производитель аккумуляторов рекомендует правильно использовать их, чтобы отодвинуть дату приобретения нового, как можно дальше.

Полезные советы помогут сохранить полную емкость АКБ максимально долго:

  1. Ставить на ночь заряжаться смартфон можно, но не желательно. Перегрева устройства не произойдет. По достижении 100% сработает контроллер, и приток тока будет остановлен.
  2. Гаджеты лучше заряжать недолго, но чаще. Литий-ионные и литий-полимерные батареи лучше работают при поступлении частого, но небольшого объема питания.
  3. Батареи боятся больше всего слишком высоких и низких температур. Не стоит пользоваться гаджетом на морозе. Аккумулятор сядет очень быстро, а при критических температурах смартфон вообще выключится.
  4. Если телефон разрядился, то подключить его к сети следует, как можно быстрее.
  5. Допускается разряжать АКБ полностью не чаще 1 раза в месяц.

Чтобы уменьшить количество зарядок, следует правильно заряжать смартфон и не нагружать его лишним:

  • при возможности включать режим энергосбережения;
  • если такой режим не предусмотрен, целесообразно установить минимальное время подсветки клавиатуры и экрана;
  • рекомендуется использовать минимальные (но они должны быть комфортными) параметры яркости экрана:
  • максимальную яркость устанавливают для солнечных дней при использовании вне помещений;
  • регулярное выключение модулей, которые не используются (Wi-Fi, GPS, Bluetooth);
  • если телефон рассчитан на 2 симки, но второй не пользуются, ее следует отключить в настройках.

Самое главное правило, чтобы правильно заряжать телефон – это бережное и правильное использование. Соблюдая простые правила и рекомендации, получится на долгое время сберечь исходную емкость. Но со временем все равно батарея начнет работать хуже, избежать этого не возможно.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий