Как перезагрузить планшет

Техника

Практически все планшеты иногда начинают зависать. Часто бывает так, что после отключения на несколько секунд устройство начинает работать, как ни в чем не бывало. Но если устройство зависает постоянно, не реагирует на команды или очень медленно их исполняет, то нужно перезагрузить планшет и выяснить причины такого поведения.

Иногда устройство не хочет включаться из-за критически низкого заряда аккумулятора. Часто достаточно подключить гаджет к сети, и дождаться, пока батарея зарядится хотя бы та треть. После этого стоит попытаться его включить.

Как перезагрузить планшет
Как перезагрузить планшет

Среди программных причин зависания можно выделить следующие:

  • слишком большое количество информации на внутренних и внешних носителях;
  • работа с приложениями, которые являются слишком сложными для этого устройства;
  • наличие вирусов;
  • проблемы с обновлением системы или неправильная работа конкретного приложения.

Также причина зависания может заключаться в аппаратных неполадках. Устройство имеет свойство перегреваться, также может иметь место производственный брак или устаревшее оснащение. Если проблему, связанную с неправильной работой разных программ, можно решить самостоятельно, то ремонт планшета следует доверять только специалисту.

Очень часто владельцы планшетов устанавливают последние версии игр, проигрывают видео ролики и одновременно включают еще несколько дополнительных программ. Как правило, процессору не хватает мощности, или в устройстве слишком мало оперативной памяти для этого. Прежде, чем нагружать планшет, или устанавливать программы, следует тщательно изучить его возможности.

На планшетах всегда хранится информация в больших объемах. Часто эти данные уже никому не нужны, но до очистки памяти часто не доходят руки. Для того, чтобы планшет не тормозил, стоит убирать надоевшие игры, видео ролики или фото, к которым уже пропал интерес. Если количество информации заполнило больше, чем 80%, устройство будет работать очень медленно.

Часто после того, как система обновлялась, гаджет начинает зависать. Бывают случаи, когда производители выпускают обновления с некоторыми недостатками. В такой ситуации следует подождать свежих обновлений или вернуться к версии, которая была установлена до обновления.

Если планшет начинает сбоить при загрузке конкретного приложения, то следует понаблюдать за ситуацией и установить более конкретную причину.

Часто гаджет подвисает из-за вирусов. В таких ситуациях можно установить антивирус, и проверить устройство на наличие программ, которые приносят вред.

Как перезагрузить планшет на Андроид

Как перезагрузить планшет на Андроид
Как перезагрузить планшет на Андроид

Чтобы перезагрузить планшет на Андроид от известных брендов (Самсунг, Леново, Асус и т.д.) достаточно нажать кнопку «Вкл» и удерживать длительное время в этом положении.

Если попытка вышла неудачной, значит следует внимательно осмотреть устройство. Необходимо обнаружить отверстие и надпись Reset. Для выключения гаджета достаточно вставить стилус, булавку, скрепку или иголку. Это должно привести к ожидаемому результату. После включения устройства стоит дождаться полной загрузки всех программ.

После выполненных действий нужно скопировать важную личную информацию на носитель памяти (флеш-карту) и извлечь ее из устройства.

Дальше следует зайти в «Настройки», найти там «Восстановление и сброс» (функция может носить название «Конфиденциальность») и выполнить полный сброс настроек.

Гаджет перезагрузится и вернется к заводским настройкам. Очень важно, чтобы в момент перезагрузки аккумулятор был заряжен. Перезагрузка требует времени, и если планшет отключится посреди процесса, то для восстановления придется использовать прошивку. Для того, чтобы избежать риска выключения, планшет следует поставить на зарядку.

Если эти действия не принесли ожидаемого результата, то стоит применить жесткую процедуру Hard Reset. В таких случаях настройки возвращаются к заводским, и любая загруженная информация восстановлению не подлежит.

Из устройства стоит извлечь карту памяти и сим-карту. Это позволит сохранить хоть какую-нибудь информацию.

Для того, чтобы отключить устройство, следует одновременно нажать кнопку включения и регулировки звука. Их следует удерживать примерно 10-15 секунд, до вибросигнала.

На экране устройства должно появится окно, в котором с помощью кнопки регулировки звука следует выбрать кнопку «Setting», а потом «Formal System». После этого нужно остановиться на кнопке «Reset». Планшет должен начать перезагрузку.

Если с первого раза перезагрузить планшет не получилось, то необходимо повторить все действия снова. Если действия на помогли, то стоит обратиться в сервисный центр.

Как перезагрузить планшет на Андроид если он завис

Как перезагрузить планшет на Андроид если он завис
Как перезагрузить планшет на Андроид если он завис

Есть несколько способов перезагрузить планшет на Андроид если он завис.

Самый оптимальный способ решения, это снять заднюю крышку, и вынуть аккумуляторную батарею, если это предусмотрено производителем. Это возможно только если крышка открывается без отвертки.

Кратковременное изъятие источника питания выключит устройство, и после включения все программы должны работать.

Второй способ предполагает использования кнопки питания. После нажатия и удерживания этой кнопки в течении 15 секунд Android перезагрузиться. Эта функция заложена в большинстве устройств. Такой способ позволяет совершить перезагрузку, даже если включено меню Recovery.

Также можно одновременно нажать кнопку питания и регулировки звука(вниз). Такую комбинацию стоит удерживать примерно 10 секунд. Этот способ перезагрузки действительный для устройств Android Самсунг.

В большинстве планшетов Android есть кнопка для перезагрузки устройства. Она обозначается словом Reset и включается скрепкой или иголкой.

Как перезагрузить Айпад мини про

Как перезагрузить Айпад мини про
Как перезагрузить Айпад мини про

Если iPad mini не отвечает на запросы, его стоит просто отключить, и включить снова. Для этой цели используется кнопка «Power». Ее нажимают и некоторое время удерживают.

В самых крайних случаях, чтобы перезагрузить Айпад мини про, используется «HardReset». Для этого одновременно нажимаются и удерживаются кнопка «Home» и включения.

Также можно применить перезагрузку с восстановлением iPad. Для этого необходимо выключить устройство с помощью любого способа. Подсоединить отключенное устройство к компьютеру, открыть программу iTunes (необходимо использовать последнюю версию). Нажать на гаджете кнопку Home и удерживать ее. После этого стоит выполнять все указания программы, и нажать «Восстановить iPad».

Следует дождаться окончания процесса восстановления, и выбрать вариант использования гаджета.

Как перезагрузить Айпад если он завис

Как перезагрузить Айпад если он завис
Как перезагрузить Айпад если он завис
  1. Система iOS, которая установлена на всех iPad, обычно работает стабильно, но иногда и такие устройства могут зависать. Для стандартной перезагрузки планшета достаточно нажать и удерживать кнопку питания до того момента, пока на экране не высветится надпись «Выключить». Следует на нее нажать, и гаджет начнет отключение.
  2. Иногда планшет перестает реагировать на все действия. Для того, чтобы перезагрузить Айпад, если он завис, стоит совершить жесткую перезагрузку. Для этого следует взять устройство в руки, и одновременно зажать кнопки «Power» и «Домой». Их необходимо удерживать до тех пор, пока гаджет не выключится и не включится снова. На экране должен появится логотип Apple.
  3. Нестандартный способ можно использовать в том случае, если устройство не зависло, но воспользоваться кнопкой «Power» не получается. Для перезагрузки следует сбросить настройки беспроводной сети или активировать жирный шрифт. Обе процедуры включают полную перезагрузку если неисправность коснулась аппарата или не работает кнопка питания.
  4. Также при сломанной кнопке включения можно зайти в «Настройки», перейти к «Основные», и зайти в «Универсальный доступ». Там активируется функция «Assistive Touch». На дисплее появится плавающая кнопка, которую можно использовать для выполнения различных действий. Для выключения устройства стоит выбрать «Аппарат», перейти в «Блокировка экрана». Палец нужно удерживать до тех пор, пока устройство не выключится. Включение гаджета без кнопки включения возможно после подключения к зарядному устройству.

Для того, чтобы избежать зависаний в самый неподходящий момент, Айпад следует периодически выключать. Во время работы память устройства засоряется, и такие действия помогают избавиться от ненужной информации.

Важно учитывать одну особенность планшетов. Под корпусом образовывается статистическое электричество. Если планшет часто использовать, то оно рассеивается естественным способом. Неработающий гаджет стоит полностью отключать (к примеру на ночь).

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий