Как почистить клавиатуру в домашних условиях

Техника

Ни для кого не секрет, что большую часть своего времени современный человек проводит у компьютера. Часто встречаются ситуации, когда человеку нужно срочно выполнить какую-либо работу на компьютере, и он банально не успевает поесть. Поэтому трапеза проходит прямо у монитора. Человек ест, пьёт, не отходя от своего рабочего места. Питаясь таким образом можно навредить не только организму, но и своей клавиатуре. Это одна из причин её загрязнения. Также туда могут попадать остатки грязи и пыли, оставшиеся на столе. Попавшая грязь может тормозить работу клавиатуры и привести к залипанию клавиш.

Как почистить клавиатуру в домашних условиях
Как почистить клавиатуру в домашних условиях

Поломка клавиатуры вызывается не разовым попаданиям крошек, пыли и частиц, а длительным накоплением этого мусора в ней. Самое страшное, что может случиться – это пролитые напитки на клавиши. Хуже всего, если это будет сладкая вода. В легком случае это заканчивается прилипанием клавиш при нажатии, а в худшем полная потеря её функционала. Дорожки, которые проводят ток, замыкаются, и происходит процесс коррозии. В таких случаях справить её самостоятельно не представляется возможным и без сервисного центра не обойтись. Стоит отметить, что процесс окисления происходит не сразу, а в течении длительного времени. В таком случае вина за неисправность лежит на пользователе, который попросту запустил ситуацию. Поэтому пролив сок, чай, лимонад или ситро, вам нужно сразу же приняться за её очистку, а не «забить», оставляя в надежде на разрешение ситуации самим собой. Шерсть домашних животных также может являться источником загрязнения клавиатуры. Также в процессе электромагнетизма притягивается кусочки кожи, пыли, остатки крошек и т.д. Процесс взаимодействия пальцев рук с клавиатурой тоже является причиной засорения. Так как под клавишами скапливается жир и слой кожи.

Как же всё-таки правильно почистить клавиатуру компьютера в домашних условиях без помощи специалиста? Существует несколько вариантов.

Как почистить клавиатуру на ноутбуке

Как почистить клавиатуру на ноутбуке
Как почистить клавиатуру на ноутбуке

Почистить клавиатуру на ноутбуке в домашних условиях можно различными способами. Самыми эффективными из них является очистка: многофункциональной щёткой, набором специальных средств, компрессором или баллончиком со сжатым воздухом. Первый способ – это очищение грязи между клавиш, а для очистки непосредственно кнопок стоит использовать влажную тряпку или салфетки. Проводить эту процедуру эксперты рекомендуют минимум один раз в неделю. Чистящие средства на антибактериальной основе и специальной кистью. С помощью такого средства удалить грязь и жировые отпечатки несложно. Микрофибра, входящая в состав средства легко справляется с очисткой.

Первым делом нужно смести грязь и пыль, оставшуюся на клавишах. Нанести специальное средство на поверхность и протереть её. Также можно использовать ваш пылесос с узкой насадкой для поверхностной очистки клавиатуры. В эту категорию можем отнести и фен с холодным воздухом, и компрессор, и баллончики с воздухом. Всё, что даёт большой поток воздуха и буквально выдувает мусор из кнопок.

Баллончики с воздухом лучше всего справляются с этой задачей, так как их специально разрабатывают для очистки клавиатур, а также охлаждения систем ноутбука. При очистке контролируйте поток сжатого воздуха, чтобы он ни в коем случае не оторвал клавиши. Стоит отметить, что если вы не подберётесь к определенной кнопке, то необходимо снять её и выдуть всю грязь. Такие способы очистки носят профилактический характер. Их вполне достаточно, чтобы сохранить достойный вид клавиатуры. Но также малоэффективны в результате пролитых на неё жидкостей. Это просто поверхностная степень очистки, если у вас легкое загрязнение. Если вы давно не проводили комплекс этих мер, то рекомендуется сделать. Вас удивит количество мусора, находящиеся в ней. В сервисных центрах люди удивляются пользователем, которые не чистят ноутбук с момента его приобретения. Неудивительно, что кнопки становятся жирными, а количество пыли при выдувании из-под неё зашкаливает. Чистка с разбором предполагает несколько этапов.

Первый этап – это аккуратно вскрыть клавиши отвёрткой, начиная с боковой части. Так вы обеспечите мягкое вскрытие кнопок без повреждений. Кнопки необходимо вскрывать очень бережно, так как они пластиковые. Пластик – хрупкий материал и при сильном давлении он скорее всего треснет.

Большие клавиши производители фиксируют металлическими зажимами, поэтому если у вас не выходит их вскрыть, лучше обратиться к профессионалу. Почистите стыки кнопок влажной салфеткой, проверьте, чтобы на них не оставалось жира и пятен. Саму же клавиатуру нужно протереть влажной тряпкой начисто и дать ей высохнуть, прежде чем устанавливать кнопки обратно.

Когда она высохнет, установите кнопки обратно. Обратите внимания на большие клавиши, их нужно правильно установить на металлические фиксаторы. Когда вы устанавливаете клавишу, нужно аккуратно надавливать до характерного щелчка. После щелчка проверить исправность кнопки.

Как почистить клавиатуру компьютера

Как почистить клавиатуру компьютера
Как почистить клавиатуру компьютера

Почистить клавиатуру компьютера намного легче, чем в ноутбуке. Поверхностную уборку можно провести несколькими способами. Первый способ – это все та же очистка с помощью кисти и салфетки на спиртовой основе. С помощью щётки необходимо удалить остатки пыли, мусора, мелких частиц, а использую спиртовую салфетку, избавиться от жирных разводов на кнопках. Сжатый воздух все также актуален. Он помогает за счёт давление буквально выдуть остатки грязи с кнопок. Лучше всего использовать мелкие насадки, они помогают углубиться под клавишу. Альтернативой баллончиков со сжатым воздухом является простой пылесос. Только при его использовании нужно включить слабый режим и снять основную насадку.

Для глобальной очистки клавиатуры потребуется её разбор. Существуют несколько этапов генеральной очистки клавиатуры. Первым делом нужно отсоединить её от компьютера. Записать или сфотографировать весь порядок клавиш от начала до конца, дабы не забыть порядок.

Далее нужно положить её клавишами вниз и раскрутить заднюю панель. Увидев пленку с контактными дорожками, нужно раскрутить и её. Нужно открутить болтики на проводнике, соединяющие их с платой. Далее необходимо снять клавиши посредством отвертки. Вскрывайте аккуратно, так как хоть они из надёжного пластика, под давлением все равно могут треснуть. Все кнопки нужно опустить в пакет с мыльной водой и хорошенько взболтать, после чего достать и протереть влажной тряпкой. Дальше требуется промыть сам корпус клавиатуры. Желательно использовать зубную щётку с мыльным раствором. Нужно чистить вдоль поверхности корпуса. После чего протереть мокрой тряпкой и отправить сушиться. После всех выполненных процедур возвращаем кнопки на место и закрываем панель. Ждём пока высохнут все её элементы и только тогда проверяем исправность.

Что делать если пролили жидкость на клавиатуру

Что делать если пролили жидкость на клавиатуру
Что делать если пролили жидкость на клавиатуру

После того, как жидкость попала на клавиатуру, необходимо незамедлительно отключить питание устройства. Это может быть USB шнур или батарейка на беспроводных устройствах. Первым делом нужно перевернуть клавиатуру на поверхность, чтобы жидкость стекала и не попадала в центральные контакты самой клавиатуры. Промокаем поверхность бумажным полотенцем. В случае большого объёма воды, нужно поставить устройство боком, соблюдая угол, чтобы отверстия между клавиатурой располагались внизу. Аккуратно стряхивая устройство можно избавиться от большого количества воды.

Правила ухода за клавиатурой

Правила ухода за клавиатурой
Правила ухода за клавиатурой

Чтобы ваша клавиатура работала без сбоев и находилась в должном состоянии, необходимо ухаживать за ней. Тогда она прослужит вам гораздо дольше отведенного ей срока. Каждому пользователю необходимо помнить ряд правил ухода за клавиатурой.

Первое, что следует держать в памяти – это то, что подключать и отключать клавиатуру необходимо при выключенном компьютере. Так вы сохраните работоспособность клавиатуры и обезопасите от нежелательных ударов током.

Второе, если любите покушать за компьютером и не можете избавиться от этой привычки, тогда чаще проводите поверхностною уборку вашей клавиатуры. А глобальную очистку необходимо проводить один день в неделю. Поддержания клавиатуры в чистом состоянии обеспечит не только долгий срок службы, но и сохранит здоровье пользователя, ведь вся грязь из клавиатуры попадает в дыхательные пути, вызывая неприятные последствия для здоровья.

Третье, это старайтесь оградить вашу клавиатуру от опасных факторов. Имеется ввиду не ставьте жидкости рядом с ней. Не позволяйте домашним питомцам ходить возле клавиатуры, так как шерсть может запросто загрязнить вашу клавиатуру. Избавьтесь от привычки есть за компьютером. Оставляя жирные пятна, разводы и загрязняя её остатками еды, вы уменьшаете срок её функциональности. Эти, казалось бы, простые правила сохранят ваше устройство в целостности и обезопасят пользователя от проблем со здоровьем.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий