Что такое криптовалюта простыми словами

Финансы

Криптовалюта, простыми словами, это разновидность цифровых денег, основой которых является технология криптографии. Под этим термином понимают шифрование денег. Валюта не имеет физического исполнения. Она существует исключительно в электронном виде. Основными особенностями денег являются анонимность, защищенность, децентрализация.

Что такое криптовалюта простыми словами
Что такое криптовалюта простыми словами

Зачем нужна криптовалюта

Криптовалюта нужна для разных целей. Ее можно использовать для покупок или сбережения денег.

К основным вариантам применения валюты относят следующее:

  1. Платежи. С помощью криптовалюты можно анонимно делать быстрые и прямые транзакции. Их совершают между частными лицами или используют для оплаты товаров и услуг в сети.
  2. Хранение денег. Украсть криптовалюту из кошелька весьма проблематично. Все операции имеют необратимый характер. Для их проведения применяют приватные ключи. Потому перехватить или взломать кошельки нереально. Если никому не давать приватные ключи, криптовалюта будет оставаться в сохранности.
  3. Инвестиции. Криптовалюта может выполнять функции инвестиционного актива. Это достигается за счет колебаний курса и увеличения популярности. При этом криптовалюту можно использовать для краткосрочного заработка с помощью торговли на бирже. Также она подходит для долгосрочных инвестиций, поскольку имеет тенденцию к росту.
  4. Бизнес. Все больше сервисов и компаний допускают платежи путем использования криптовалюты.

Кто придумал криптовалюту

Кто придумал криптовалюту
Кто придумал криптовалюту

Первой криптовалютой был Биткоин. Он появился 3 января 2009 года. Придумал криптовалюту известный японец Сатоси Накамото. Он и создал первую версию Bitcoin 0.1.

В декабре того же года была создана более продвинутая версия Bitcoin 0.2.0, которая поддерживалась Linux и использовала несколько потоков для генерации блоков. Уже летом 2010 года была создана версия Bitcoin 0.3. В тот же момент произошел всплеск активности по добыче денег. При этом стандартными устройствами для майнинга стали мощные видеокарты.

В конце 2010 года Сатоси покинул проект. Однако его уход никак не сказался на судьбе электронной валюты. Ее дальнейшим продвижением стало заниматься сообщество.

Как работает криптовалюта

Большинство криптовалют работает и циркулирует в Блокчейн. Он представляет собой открытую децентрализованную базу данных, в которую записывают информацию обо всех транзакциях. Блокчейн не находится на определенном сервере, а разбит по узлам. Его поддержкой занимаются активные участники сети.

Ячейки с записанными данными представляют собой блоки. Они все связаны друг с другом. В результате получается цепочка. Связь устанавливается путем записи хеш-суммы предыдущего блока в новые. Как следствие, изменить отдельный блок нельзя. Для этого необходимо взломать все составляющие цепи.

Приставка «крипто» в названии означает, что Биткоин и прочие валюты применяют шифрование и криптографические функции. Каждый участник сети имеет приватный и публичный ключ.

Первый – применяется для подписи письма передачи прав собственности. На этой схеме базируются все транзакции. Благодаря этому криптовалюта распространяется между участниками. При этому публичный открытый ключ применяется для верификации чужих транзакций.

Чем обеспечивается криптовалюта

Чем обеспечивается криптовалюта
Чем обеспечивается криптовалюта

Для добычи криптовалюты применяются мощные устройства, которые потребляют много электроэнергии и понемногу теряют продуктивность. Частично амортизация переносится на цену монет.

Помимо этого, существует Блокчейн. У других платежных систем он отсутствует. Блокчейн отличается надежностью и универсальностью. Он обеспечивает анонимность и высокие темпы транзакций. Применять этот принцип можно в разных сферах. Это дает много преимуществ.

Стоимость валюты определяется рыночным путем. Чем больше спрос на валюту, тем выше ее курс. Спрос определяется преимуществами, которые предлагают электронные деньги. Он формируется на основе новостей, анонсов компаний, инновационных разработок.

Также встречаются спекулятивные колебания курса. Их называют дампами и пампами. Такие скачки провоцируют крупные трейдеры с целью получения прибыли.

Виды криптовалют

Виды криптовалют
Виды криптовалют

Существуют такие виды криптовалют:

  1. Биткоин. Это первая в мире криптовалюта. С момента создания этих денег популярность настолько выросла, что их принимают для оплаты на многих сайтах. Стоимость валюты постоянно растет.
  2. Litecoin. Вначале появилась пиринговая сеть, которая легла в основу криптовалюты. Электронные деньги были созданы в 2011 году. Они представляют собой один из первых форков Биткоина. К преимуществам можно отнести более высокий уровень эмиссии и стремительное формирование блоков. На этот процесс уходит 2,5 минуты, что в 4 раза меньше, чем у биткоина. Преимуществом для инвесторов считается более низкая стоимость. Это дает возможность легче войти на рынок.
  3. Эфириум. Исходный код для этой валюты создал уроженец России Виталий Бутерин, который много лет прожил в Канаде. Эфириум был запущен в 2015 году. Спустя 2 года валюта попала в топ-5 электронных денег с большим объемом капитализации. Многие специалисты считают Эфириум основной альтернативой Биткоину.
  4. Monero. При создании этой валюты был сделан акцент на безопасность и конфиденциальность пользователей. Система получилась очень эффективной и смогла отразить хакерскую атаку 2014 года. Этот вид электронных денег пользуется популярностью в онлайн-казино. Также его используют на игровых сайтах.
  5. Ripple. Изначально проект задумывался как площадка для торговли электронными валютами и товарами. Однако затем бирже потребовалась своя валюта. Сегодня Ripple занимает 3 место в мире.
  6. Dash. Эта валюта появилась сравнительно недавно – в 2014 году. Ее основным отличием от Биткоина считается необходимость в меньшем расходе энергии для майнинга. Это означает, что процесс эмиссии существенно упрощается. Помимо этого, для данного вида электронных денег применяется несколько алгоритмов.
  7. PRIZM. Криптовалюта Призма представляет собой децентрализованную и саморегулируемую валюту. Для создания денег использовалась новая концепция, которая позволяет каждому пользователю надежно хранить свои финансы или совершать транзакции напрямую.

От чего зависит курс криптовалют

От чего зависит курс криптовалют
От чего зависит курс криптовалют

Курс у электронных денег постоянно меняется. Основным фактором зависимости курса криптовалют являются новости. Они определяют перспективы роста или падения. Прежде всего, имеют значение сведения о планах, успехах или проблемах компаний, которые занимаются выпуском электронных денег.

Крипторынок характеризуется высокой чувствительностью к событиям, которые говорят об отношении властей к Биткоину или другим электронным деньгам. Существенное влияние на курс оказывает экономическая политика значимых стран. К ним относят Россию, Китай, США, Южную Корею.

Немаловажное значение имеет поведение обладателей электронных денег. Криптовалютный рынок значительно зависит от коллективного страха потерять или упустить прибыль. Если вкладчики подвергаются единому порыву, курс цифровых монет может резко расти или падать. Посмотреть курсы криптовалют в реальном времени можно на любой бирже криптовалют, или к примеру на сервисе CoinMarketCap.

Что такое Блокчейн

Что такое Блокчейн
Что такое Блокчейн

Под термином Блокчейн понимают сеть равноправных компьютеров. На них находится распределенная база данных. Каждый компьютер имеет одинаковую копию. В эту базу попадает информация относительно всех операций – транзакций. Она хранится в форме так называемой цепочки блоков.

При каждом изменении происходит обновление базы у каждого участника системы. Это позволяет каждому из них подтвердить истинность данных, которые находятся в базе.

Где хранить криптовалюту

Где хранить криптовалюту
Где хранить криптовалюту

Чтобы хранить криптовалюту, необходимо скачать особую программу и сделать в ней электронный кошелек. В нем находится специальный ключ, который дает возможность распоряжаться виртуальными деньгами.

К самым популярным вариантам кошельков криптовалют относят следующее:

  • MultiBit HD;
  • Bither;
  • GreenBits;
  • Armory;
  • Blockchain.

Стоит учитывать, что при потере кошелька человек полностью утрачивает доступ к криптовалюте. В этом случае речь идет о флешке с данными или куске кода на жестком диске.

Где купить криптовалюту

Где купить криптовалюту
Где купить криптовалюту

Купить криптовалюту можно с помощью разных средств:

  • QIWI;
  • карта Visa/Mastercard;
  • Perfect Money;
  • Yandex.Деньги;
  • Webmoney;
  • PayPal.

Популярные биржи криптовалют

Популярные биржи криптовалют
Популярные биржи криптовалют

Для операций с электронными деньгами в сети есть специализированные биржи. На них создаются анонимные счета, которые не могут быть заморожены. Платежи не удастся аннулировать или приостановить.

Наиболее популярные биржи криптовалют являются следующие:

  1. Poloniex. Эта биржа поддерживает больше 140 торговых пар. Она была создана в США в 2014 году и работает на английском языке. Среднее число посетителей, которые находятся онлайн,превышает 5000. Биржа может поддерживать уровни Фибоначчи. В ее арсенале имеются разные таймфреймы и наглядные подробные графики. Основным преимуществом считается комфортная навигация. Новости, чаты, маркеты присутствуют на одном экране.
  2. Kraken. Эта биржа была основана в 2011 году. Она позволяет проводить операции по криптовалютам и фиатным валютам. Электронные деньги выводятся автоматически. При этом взимается номинальная комиссия. На бирже имеется несколько вариантов верификации. Чем выше уровень, тем больше возможностей для торговли предоставляется пользователю.
  3. LiveCoin. Эту биржу создали в 2014 году. Она позволяет работать с востребованными криптовалютами и совершать с ними разные операции. Выводить электронные деньги на кошелек разрешается в любом количестве. Это происходит в минимальные сроки.
  4. Cryptonit. Эта биржа была создана в 2012 году. Она представляет собой площадку для покупки и продажи криптовалюты за доллары и евро. Верификация на бирже осуществляется 2 способами. Для этого можно отправить скан паспорта. Также допустимо пройти видеоинтервью с работником организации. В нем нужно будет показать требуемые документы.
  5. Bitfinex. Биржа обеспечивает возможность маржинальной торговли. В качестве инвесторов выступают пользователи площадки, которые предоставляют криптовалюту в займ трейдерам. Комиссия за применение средств является статьей дохода. Биржа имеет несколько видов счетов.
  6. CEX.IO. Эта биржа создана в 2013 году. Это мультифункциональная платформа, поддерживающая лимитный и рыночный виды ордеров. Электронные деньги можно вводить и выводить автоматически с минимальной комиссией. Биржа поддерживает разные языки – китайский, английский, итальянский, русский.
  7. EXMO. Этот сервис считается универсальным. Он активно используется пользователями. В обращении на бирже имеется 6 типов основных валют. Биржа EXMO дает возможность применять разные варианты ввода и вывода валюты. Для пользователей предоставляется реферальная программа, которая позволяет получать 25 % суммы комиссии от сделки. Операции на бирже полностью безопасны, а сервис комфортен в применении.
  8. BTC-Trade. Биржа позволяет работать с различными валютами. Выводить средства можно на пластиковые карты Visa и MasterCard. Биржа подразумевает использование партнерской программы, состоящей из 3 уровней. Благодаря этому удается получить комиссионное вознаграждение.

Майнинг криптовалюты

Майнинг криптовалюты
Майнинг криптовалюты

Термин майнинг криптовалюты переводится как добыча. Она происходит за компьютером. Электронные деньги представляют собой последовательность зашифрованных блоков, которые включают уникальную информацию. Простыми словами в них скрыта последовательность нулей и единиц. Для добычи вычисляется новая последовательность блоков. Она попадает в общую базу данных. Чем больше денег добывается в сети, тем сложнее получить новые.

Объем выпуска первой цифровой валюты строго регламентирован. Со временем за одно и то же число блоков удается получить меньшее количество монет. Вначале объем выпуска при создании блока равнялся 50 биткоинам. Сегодня эта сумма стала меньше в 2 раза. К 2031 году выпуск монет планируется завершить.

Для вычисления блоков необходимо выполнение множества расчетов, которые не зависят друг от друга. Потому их проводят параллельно. Эту задачу лучше всего выполняют графические процессоры.

С каждым годом сложность вычислений повышается. Количество работы, которую нужно выполнить для создания блока, в миллионы раз больше по сравнению с 2010 годом.

Вычисления становятся все более энергозатратными. Нередко счета за электроэнергию существенно превышают доход от добычи биткоинов. Сегодня считается выгодным только промышленный майнинг, который подразумевает использование большого количества процессоров.

На что потратить криптовалюту

На что потратить криптовалюту
На что потратить криптовалюту

Многие люди уверены, что криптовалюту невозможно потратить на покупку реальных товаров или услуг. Однако сегодня это не является проблемой.

Криптовалюту принимают многие крупные компании:

  • Shopify;
  • Microsoft;
  • Subway;
  • PayPal;
  • Virgin Galactic.

Это далеко не полный список возможных вариантов. Даже если требуемая компания не принимает электронные деньги, их можно поменять на твердую фиатную валюту – например, доллары. Для этого рекомендуется воспользоваться специальной банковской картой, которая предназначена для обмена криптовалют.

Как заработать на криптовалюте

Как заработать на криптовалюте
Как заработать на криптовалюте

Существует несколько вариантов, чтобы заработать на криптовалюте.

К ним относят следующее:

  • майнинг;
  • торговля на бирже;
  • инвестиции.

Многие бизнесмены считают, что криптовалюта – это прекрасное капиталовложение.

Чтобы получить прибыль, нужно выполнить несколько несложных действий:

  • открыть кошелек;
  • купить криптовалюту;
  • дождаться роста курса;
  • продать деньги.

Для этого рекомендуется обратить внимание на системы, которые развиваются. Рост некоторых валют составляет около 3 %. Это выше, чем предлагает банк. Инвестировать допустимо и в биткоин. Это рекомендуется в момент падения курса. Биткоин характеризуется изменчивостью цены. После резких падений курса всегда наступают и взлеты.

Брокеры осуществляют торговлю только наиболее популярными криптовалютами. Операции проводятся в американских долларах, российских рублях, евро. Торговля криптовалютой считается прибыльным делом для людей, которые хотят заниматься трейдингом. При этом высокая прибыль всегда связана с рисками. Потому стоит потренироваться на демонстрационных счетах.

Криптовалюта – современный инструмент инвестиций. Электронные деньги можно использовать для получения прибыли и совершения покупок. Перед использованием валюты стоит глубоко изучить этот вопрос.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий