Как правильно ставить цели

Финансы

От умения правильно ставить цели зависит успешность человека. Он может быть талантливым, умным, красивым, но при отсутствии самодисциплины эти качества не приведут к достигаемой цели. У неорганизованного человека «всё валится из рук», прогресса в жизни нет. Такое чувство, что он бесцельно плывёт по течению либо не умеет планировать время.

В психологии, цель – это конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс. К ней может относиться получение прибыли, похудение, избавление от вредных привычек и др. Обычно сначала ставится цель, а затем определяются задачи и методы её достижения. Цель отвечает на вопрос «Что нужно достигнуть?», а задача – «Какими действиями можно достигнуть?» Например, цель предпринимателя – увеличить свою прибыль. Он ставит задачи: произвести углублённое обучение персонала, автоматизировать производство, заменить устаревшие технологии.

Как правильно ставить цели
Как правильно ставить цели

Зачем ставить цели

Писатель Чак Паланик сказал: «Если ты не знаешь, чего хочешь, ты в итоге останешься с тем, чего точно не хочешь». Люди, которые задаются вопросом «Зачем ставить цели?», не готовы к трудностям, ведь постановка определенных задач необходима, чтобы планировать конкретные шаги к достижению успеха.

Преимущества целеполагания:

  1. Предотвращение нежелательных обстоятельств. При постановке цели прокладывается траектория движения к ней, учитываются все трудности, препятствия, и на «холодную» голову просчитываются ходы. Если человек заранее не знает, как он будет действовать в определённых ситуациях, его поступки будут носить необдуманный и спонтанный характер.
  2. Повышается продуктивность. Важно каждый день ставить себе маленькую цель, и расписывать план на пути к ней. Это позволит оптимизировать временные и трудовые затраты и делать всё последовательно.
  3. Гордость за себя. Приятно, когда всё идёт по плану, а результаты работы над собой радуют. Двигаясь на пути к цели и выполняя пункты своего плана, человек доволен, что день прошёл не зря. Он становится увереннее в себе и с энтузиазмом продолжает двигаться дальше.
  4. Достижение успехов и высот. Человек, который трудолюбием прокладывает себе путь маленькими шагами, в итоге оказывается у большой цели. Например, известный актёр и видеоблогер Антон Лапенко, прославившийся благодаря сериалу «Внутри Лапенко» и юмористическим скетчам, начинал со съёмок коротких видеороликов, играл в театре эпизодические роли. По словам Лапенко, это было скорее хобби, нежели работа. Тем не менее, сейчас Антон Лапенко – популярный актёр, ролики которого набирают свыше 15 миллионов просмотров.

Как правильно ставить цели и достигать их

Как правильно ставить цели и достигать их
Как правильно ставить цели и достигать их

Рассмотрим детальнее, как правильно ставить цели и достигать их. В менеджменте есть такое понятие как технология SMART, в основе которой лежит акцент на качественной проработке будущих действий и в оценке факторов, направленных на решение задач. Её разработал в 1965 году специалист по мотивации Пол Дж. Мейер.

Главная характеристика методики – наличие чётких параметров:

  • конкретность (что именно необходимо достичь);
  • измеримость (в чём будет измеряться результат – в рублях, в тоннах, в процентах);
  • достижимость (за счёт чего планируется достичь цели и возможно ли её достичь);
  • уместность (определение эффективности задач);
  • ограниченность во времени (определение временного промежутка, к окончанию которого цель должна быть достигнута).

Следуя технологии SMART, нужно ставить конкретные цели. Например, не «купить квартиру», а «купить трёхкомнатную квартиру в спокойном районе города около лесопарка. Там должен быть проведён газ, отопление. Желателен ремонт, но это некритично. Я смогу за 5 лет накопить два миллиона рублей, а на оставшийся миллион возьму кредит. Надо изучить выгодные условия банков по кредиту».

Достижение целей
Достижение целей

Самое сложное в постановке цели – понять, чего вы хотите. Многие люди сами не знают, кем они желают работать, чем заниматься, какой построить двухэтажный дом (или купить квартиру) поэтому не могут грамотно планировать свои действия. Нужно представить, что желания сбылись и жизнь уже пошла по определённому сценарию. Например, вы стали высокооплачиваемым топ-менеджером Газпрома, но работа нервная, отнимает много времени. Стоят ли достоинства недостатков? Готовы ли вы жертвовать свободным временем и спокойствием ради высокого заработка? Если нет, то быть топ-менеджером Газпрома не является глубоким желанием.

Некоторые люди путают собственные желания с желаниями других людей. Например, у ребёнка цель поступить в институт и стать экономистом, потому что так хочет мама. Истинное желание ребенка стать электриком, которому не обязательно высшее образование, но мама уговаривает, приводит доводы, иногда давит, и ребёнок сам уже не знает, как ему поступить. Люди должны самостоятельно мыслить и учиться на собственных ошибках.

Важно грамотно оценивать свои преимущества и возможности. Среднестатистическому человеку бессмысленно ставить цель заработать миллион за полгода. Её он не добьётся, а самооценка упадёт. Лучше уделить по полчаса в день подработке или откладывать каждую неделю по 1000 рублей.

Также не стоит ставить несколько целей сразу. Например, за месяц бросить курить, похудеть на 5 кг и заняться спортом. При таких тяжёлых нагрузках человек быстро выгорает, срывается, а потом корит себя за слабоволие. Цели нужно достигать постепенно! Худеть не на 15 кг в месяц, а на 3-4 кг, курить бросать не сразу, а постепенно сокращая количество выкуренных сигарет в день, спортивные нагрузки ставить умеренные. Важно понимать, что цель ставится на много лет вперёд, поэтому психологическая (и физическая) подготовка необходимы.

Итак, как достигнуть своей цели:

  1. Разбить цель на задачи, выполнение которых помогут достигнуть результата.
  2. Оценить, что нужно сделать для выполнения каждой задачи, проработать наиболее эффективные варианты.
  3. Определить временной отрезок для достижения каждой задачи.
  4. Начать действовать по плану, попутно оценивая его эффективность.

Правильное планирование

Правильное планирование
Правильное планирование

Правильное планирование жизни – важный инструмент целеполагания, определение возможных действий для достижения цели. Результатом планирования является план – описание последовательности действий, условий их выполнения и требуемых ресурсов.

К задачам планирования относятся: обеспечения целенаправленного развития, экономия ресурсов (время, энергия, финансы), распознавания проблем развития, создание для базы для объективного контроля.

Этапы планирования:

  1. Постановка цели – определение желаемого результата. Для повышения мотивации визуализировать его для себя и представить в позитивном формате: нарисовать диаграмму, графики, расписать по пунктам, что даст конкретный результат.
  2. Постановка тактических целей – задач, которые нужно выполнить, чтобы восполнить недостающие ресурсы на пути к цели. Для их определения нужно написать список последовательных действий, которые предполагается совершить. Можно дополнить их списком альтернативных действий с описанием результатов. Например, поставлена задача получить деньги для реализации проекта. В одной графе описываются плюсы и минусы кредита, в другой – привлечения спонсоров, в третьей – накопления собственных средств.
  3. Определение потребностей – ресурсов, требуемых для успешного выполнения задач. Это могут быть финансы, надёжные партнёры, личные ресурсы. Например, ваша цель – открыть магазин одежды. Одна из потребностей – найти грамотных продавцов с чувством стиля и такта. Предприниматель, которому «лишь бы кого взять», может столкнуться с работой безынициативного немотивированного персонала. Выручки упадут, магазин останется незамеченным среди конкурентов. Продавец может как поднять магазин, так и привести к разорению!
  4. Определение показателей – контроль процесса достижения цели, качественных и количественных показателей. Это наглядно отразит прогресс или регресс, а анализ факторов поможет принять решение с учётом действующих показателей.
  5. Визуализация результатов – отражение на бумаге или компьютере итогов пройдённых этапов. Так появляется ясная картина эффективности плана, от которой нужно отталкиваться при совершении дальнейших действий.

Инструменты для достижения целей

Инструменты для достижения целей
Инструменты для достижения целей

Время – ценный ресурс для достижения целей, который есть у каждого. Тайм-менеджмент необходим при планировании, чтобы эффективно расходовать собственные ресурсы в единицу времени и контролировать выполнение запланированного. Деловые люди всегда имеют при себе ежедневник, куда записывают свои дальнейшие действия, поэтому всё успевают и ничего не забывают.

Деньги – ещё один инструмент для достижения целей. Их можно вложить в материальную составляющую цели (например, купить стройматериалы для стройки дома), в человеческие ресурсы (оплачивать труд, производить обучение персонала). Без грамотного финансового управления даже человек с высоким заработком влезает в долги и кредиты, у него или его предприятия никогда не бывает свободных денег.

Некоторые люди с доходом в 15000 рублей умудряются неплохо жить: покупать квартиры, машины, качественную одежду, и у них ещё остаются свободные деньги. Как они так делают? Привыкли тратить деньги разумно, на интуитивном уровне чувствуя, как грамотно сэкономить. Научиться контролировать доход и траты можно записывая их в приложение на мобильном телефоне или блокнот. Если траты будут равны или превышать доход, нужно сделать выводы и стать экономнее. К концу месяца вы увидите, сколько денег потрачено на еду, развлечения, автомобиль. Возможно, большую часть бюджета «съедает» автомобиль, ведь на его обслуживание действительно уходит очень много ресурсов, особенно на импортные автомобили. Поэтому многие люди перешли на велосипеды и пешие прогулки, ощущая значительную экономию.

Правильное окружение – ещё один инструмент достижения цели. Сильные, успешные люди всегда заряжают энергией и наполняют свежими мыслями. К ним хочется тянуться и соответствовать. Немаловажно, чтобы этому окружению можно было доверять. «Правильные» люди помогут сформировать правильное сознание, поэтому оглянитесь вокруг, не много ли рядом негативных людей, втаптывающих самооценку, токсичных. Ведь сознание – ещё один инструмент достижения цели. Пока в голове «мусор», комплексы и неуверенность, успеха не достичь.

Здоровье и тело – также немаловажный инструмент достижения цели. Недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух». Если человек курит, часто выпивает, много ест трудноперевариваемой пищи, энергия его организма уходит на освобождение от негативного воздействия. Он вял, апатичен, не склонен черпать вдохновение.

Полезные советы

Полезные советы
Полезные советы

Полезные советы в достижении своих целей:

  1. Вырабатывайте полезные привычки – те самые силы, которые управляют нашей жизнью и влияют на неосознанное поведение. Они значительно упрощают путь к цели. Например, ваша цель – сбросить 10 кг за полгода без диет. Значит, нужно выработать в себе привычку каждый день по 20-30 минут заниматься фитнесом.
  2. Тратьте ресурсы по возможностям. Если цель – купить автомобиль за миллион рублей, а зарплата – 20000 рублей, придётся брать кредит. Это сильно ударит по карману. Лучше поставить себе цель накопить на автомобиль за 300000 рублей.
  3. Делайте то, что любите. Легче добиться высот на поприще, которое вас устраивает. Любимое дело побуждает к активности, любознательности, заинтересованности и быстрее приводит к цели.
  4. Оценивать неудачи как препятствие, а не тупик. Они всего лишь сигнализируют, что план надо подкорректировать. С ошибками быстрее приходит понимание происходящего, набирается опыт, поэтому строго судить себя за ошибки не стоит. Главное, научиться определять, в чём именно сложность.
  5. Изучайте плюсы и минусы конкурентов. У каждого человека можно чему-либо поучиться и примерить его опыт на себя. Например, ваша цель открыть турагентство. Изучите, почему одно агентство популярно, большинство людей именно там бронируют туры, а другие – терпят убытки. Обойдите эти турагентства и понаблюдайте за обслуживанием.
  6. Чаще практикуйтесь в составлении планов – на день, на неделю, на год. Представьте, кем вы хотите себя видеть через определённый отрезок времени и распишите план действий. Сначала будет сложно, можно растеряться уже на первом этапе постановки цели. Тренируясь в планировании и стараясь не отступать от выполнения задач под влиянием эмоций и бессилия, вы воспитываете в себе дисциплину и лучше понимаете, чего хотите.
Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий