Как научиться экономить деньги

Финансы

Статистика говорит о том, что не менее 90% населения сталкивается с проблемой нехватки денег. Причина такого положения дел кроется в элементарной безграмотности. В учебных заведениях преподают множество дисциплин, но только не основы финансов. Стоит отметить, что именно такие знания влияют на качество жизни.

Проблема недостатка средств особенно актуальна для молодых людей, у которых еще нет богатого жизненного опыта. Необходимые знания приобретаются только путем проб и ошибок. Благосостояние молодежи могло бы быть значительно лучше, если бы им были известны секреты распределения расходов.

Как научиться экономить деньги
Как научиться экономить деньги

Как экономить деньги при маленькой зарплате

Первое, что нужно сделать перед началом экономии денег, так это понять, что она вовсе не подразумевает ущемление собственных потребностей. Придется просто грамотно расставить жизненные приоритеты и научиться рационально тратить денежные средства.

Но как же начать экономить деньги при маленькой зарплате, когда порой кажется, будто ее вовсе не хватает на все необходимое? Доходы населения не желают расти, в отличие от цен в супермаркетах. Заработная плата в большинстве регионов России в среднем составляет 15 000 рублей. Для комфортного проживания человека, а нередко и всей семьи, такой суммы не хватит. Если в семье есть маленькие дети, то дело обстоит совсем плохо.

Когда получится научиться использовать средства рационально, такие проблемы не кажутся столь глобальными. Даже при небольшой зарплате свой статус в обществе удастся поднять. Экономия, даже при маленькой зарплате, позволит быстро избавиться от вредных привычек и полностью перейти на здоровый образ жизни.

Важным мотиватором для того, чтобы научиться экономить деньги при небольшом заработке, станет поставленная цель. Именно эта важная покупка станет главным смыслом экономии и рационального использования зарплаты.

Уже сегодня можно избавиться от:

  • покупок товаров из разряда «Я хочу»;
  • расходов на проезд;
  • вредных привычек;
  • лишних предметов в гардеробе.

Для удачной экономии начать стоит с анализа затрат, которые приходится совершать за месяц. Исключите ненужные покупки и сравните сумму заработка, сумму необходимых затрат, после этого вы увидите сумму, которую получится откладывать.

Как экономить деньги в семье

Как экономить деньги в семье
Как экономить деньги в семье

Когда доход является скромным, делать дорогостоящие покупки и путешествовать не получается. Но иногда и при большом заработке не получается избавиться от долгов. Все это происходит из-за того, что люди не умеют экономить деньги в семье.

Следует начать анализировать жизнь всех членов семьи и грамотно вести семейный бюджет:

  1. Доходы и расходы нужно тщательно планировать. Некоторые люди и вовсе не помнят, сколько денег у них осталось в кошельке, поэтому даже не стараются экономить.
  2. Однозначно нужно сказать нет кредитам. Эксперты говорят о том, что кредит нужно брать только в том случае, если он поможет заработать.
  3. От ежемесячных доходов нужно откладывать не менее 10%.
  4. Все неожиданно полученные деньги нужно сразу откладывать. Это могут быть подарки, возвращенные долги или даже выигранная лотерея.
  5. Заведите несколько конвертов, в которые откладывайте деньги на праздники или любые непредвиденные обстоятельства. Практика показывает, что приглашение на праздник или поломка техники существенно ударяют по семейному бюджету.
  6. Лучше не допускать покупок на эмоциях, перед приобретением того или иного предмета, лучше несколько раз подумать, насколько он необходим.

Вариантов, как начать экономить деньги в семье множество, следует просто пересмотреть растраты каждого из членов семьи и убрать все лишнее.

На чем можно экономить деньги

На чем можно экономить деньги
На чем можно экономить деньги

Экономия зависит не только от количества покупаемых продуктов или любых других предметов, даже контроль собственных привычек может помочь сохранить бюджет.

Здоровый образ жизни может не только помогать экономить, но и напротив, заставить вести непредвиденные растраты в виде оплаты спортзала или доставки правильного питания. Экономить деньги, занимаясь спортом также можно. С комплексом тренировок можно ознакомиться в интернете, а проводить их полезнее на улице, чем в душном фитнес-центре.

Старайтесь экономить электроэнергию дома, ведь услуги ЖКХ обходятся каждой семье достаточно дорого. Обычные лампочки можно заменить на энергосберегающие. Расход электроэнергии сократится минимум в 5 раз. Установите холодильник в правильном месте, ведь если он будет стоять рядом с горячей батареей, то ему придется расходовать куда больше электроэнергии, чем при обычном режиме.

Стоит забыть о модных тенденциях. Покупать одежду из последних коллекций куда дороже, чем приобретать вещи на распродаже. Выбор можно остановить на классических моделях, которые никогда не выйдут из моды. Некоторые, особо пытающиеся сэкономить, могут отправляться на шопинг в секонд-хенд.

Все увлечения и хобби, за которые приходится платить, можно заменить бесплатными. Для бега не обязательно отправляться к тренеру в спортзал, на помощь придет расположившийся рядом парк. Если намечается праздник, то подарки для семьи можно сделать и своими руками. К примеру, если вы умеете вязать, то шарф лучше изготовить самостоятельно, чем заказать или приобрести в магазине.

Не стоит забывать об отказе от вредных привычек. Конечно, это тяжелее, чем кажется на первый взгляд, но затраты на них ежемесячно получаются колоссальными. К примеру, стоит начать с отказа от курения.

Таблица экономии денег

Таблица экономии денег
Таблица экономии денег

Расходы в своем бюджете всегда нужно сортировать. На некоторых сферах сэкономить получиться, а на других – нет. Составление таблицы экономии денег поможет распределить важность затрат. В первой колонке стоит отметить обязательные траты, без которых обойтись просто невозможно. Конечно, можно попробовать уменьшить эти растраты или оптимизировать, но даже это сделать будет крайне трудно (коммунальные платежи, здоровье, продукты).

В следующей колонке нужно отметить те расходы, которые не критичны, но в скором времени их все же придется совершить (одежда, бытовые принадлежности, техника). В последней колонке следует оставить те категории, которые можно полностью исключить или перенести на неопределенный срок (хобби, вредные привычки, походы в рестораны).

Как экономить и копить деньги

Как экономить и копить деньги
Как экономить и копить деньги

Чтобы перестать жаловаться на вечное безденежье и плохой уровень жизни при низкой зарплате, необходимо научиться зарабатывать больше и откладывать часть заработка. Накопления помогут быть увереннее в завтрашнем дне.

Многие попросту не понимают, как можно накопить деньги, если зарплата крайне низкая. Стоит попробовать поискать дополнительный заработок, а также постараться откладывать не менее 10% от своей зарплаты. Не стоит пропускать ни одного платежа, ежемесячно откладывайте средства и назовите такой вклад «Для себя».

Существует 3 основные правила, которые помогут экономить и копить деньги, имея небольшой доход:

  1. Познайте цену денег. Практически каждому человеку его заработок достается нелегким трудом. Некоторым приходится совмещать сразу несколько профессий, что особенно выматывает и превращает жизнь в бесконечный марафон работы. Перед началом экономии, стоит просчитать свой заработок за час. Полученные средства за это время можно потратить всего за несколько секунд, даже если сумма не особо крупная. Покупая любой из товаров подумайте, сколько ради этой покупки вам пришлось поработать, и действительно ли он вам необходим.
  2. Определяем цель. При экономии средств, просто так, без цели, очень скоро эта идея наскучит. Таким образом, есть шанс сорваться и купить что-нибудь совершенно не нужное. Чтобы собрать необходимую сумму быстрее, стоит предварительно определить цель покупки и срок, через который нужно ее совершить.
  3. Правильное хранение сбережений. Способов для хранения денег может быть несколько, а зависят они от суммы, которую удается откладывать. Если средства собираются на недвижимость или автомобиль, то лучше использовать депозитные вклады. Если необходимо совершить несколько покупок, то и счетов должно быть несколько. Так запутаться в сбережениях не удастся. Если же целью покупки будет что-то недорогое, деньги можно хранить в трехлитровую банку, с предварительно закатанной крышкой.

Даже при небольшой заработной плате можно научиться экономить и откладывать деньги на какую-то предстоящую крупную покупку. Не стоит опускать руки и бросать начатое. Экономия денег и их откладывание поможет приобретать то, на что никогда не хватает ежемесячной зарплаты.

Как экономить деньги на продуктах

Как экономить деньги на продуктах
Как экономить деньги на продуктах

Самую большую долю финансов семья оставляет в супермаркетах и на рынках. Как же научиться экономить деньги на продуктах таким образом, чтобы питание оставалось полноценным?

Стоит рассмотреть те способы экономии, которые будут эффективными и сохранят до 30% семейного бюджета:

  1. Не стоит посещать магазины на голодный желудок. Покупать нужно самые необходимые продукты, с собой возьмите примерную сумму денег только на них, а кредитную карту оставьте дома.
  2. Обходите стороной полуфабрикаты. Лучше изготовить такие заготовки самостоятельно. В конечном итоге, интерес к колбасам, пельменям и магазинной выпечки полностью исчезнет.
  3. Меню должно быть составлено минимум на неделю. Понимая, что следует готовить на завтрак, обед и ужин, можно рационально использовать имеющиеся продукты. Покупать товары нужно только в соответствии с составленным меню, ничего лишнего брать не нужно.
  4. Магазин нужно посещать со списком. Если появляется желание побаловать себя чем-то вкусненьким, впишите этот продукт в список с меню на следующую неделю. Перед походом в супермаркет проверьте, взяли ли вы пакет и дисконтную карту со скидками.
  5. В магазинах обращайте внимание на нижние полки и дальние углы. Именно там стоят не только самые свежие продукты, но и самые выгодные. На видных местах маркетологи располагают самые дорогие товары.
  6. Товары с долгим сроком хранения лучше покупать в оптовых магазинах. К примеру, купив сахар или крупу мешком, покупатель сможет неплохо сэкономить. Если нет необходимости в таких объемах, можно сложиться с соседями или родственниками и разделить купленный мешок.
  7. Отдавайте предпочтения продуктам от местных производителей. Местные продукты являются более дешевыми, так как производитель не затрачивает средства на перевозку и сбыт.
  8. Посещайте рынок в сезон. Так удастся покупать самые свежие продукты, а в вечернее время можно получить еще и неплохую скидку.
  9. Готовьте продукты к зиме, используя заморозку. Обладателям больших морозильных камер можно замораживать ягоды, зелень, грибы и прочее. Так получится неплохо сэкономить в холодное время года, когда цена на свежие овощи и ягоды резко возрастает.
  10. Мясные и рыбные изделия нужно покупать с умом. К примеру, отдельные части курицы стоят намного дороже, чем целая тушка. Из филе красной рыбы готовится второе блюдо, а вот из головы и обрезков можно сварить вкусную уху.
  11. На работе не покупайте готовую еду и напитки. Лучше взять обед на работу с собой, он будет полезнее и гораздо дешевле. В ящике стола можно припрятать термос с горячим чаем или кофе.

Подобная экономия уже через несколько месяцев позволит не только откладывать оставшиеся деньги, но и перейти на правильное и здоровое питание.

Правила экономии денег

Правила экономии денег
Правила экономии денег

Существуют золотые правила, как правильно экономить деньги, которые помогут существенно увеличить бюджет человека:

  1. Откажитесь от крупных покупок в день зарплаты. Финансовая эйфория в дату получки знакома каждому работающему человеку. Кажется, что денег теперь много и можно козырять ими направо и налево. В день зарплаты постарайтесь запретить себе любые покупки. В этом случае риск совершения импульсивных покупок будет сведен к минимуму.
  2. Всегда снимайте деньги с пластиковой карты. Согласно психологии электронные деньги тратятся куда проще, их не жалко, счет им вести гораздо сложнее. К тому же, постоянные неудобства поиска банкоматов останутся в прошлом. Но этот пункт нужно соблюдать лишь в том случае, если на карту не возвращается кэшбэк.
  3. При посещении рынков берите с собой калькулятор. Продавцы на рынках нередко стараются обсчитать покупателя, особенно, если он является молодым человеком. Не стоит стесняться пересчитывать за продавцом на калькуляторе, нередко, это помогает избежать траты денег за «воздух».
  4. Не стоит давать в долг беспечным и несерьезным людям. Нередко человек просто не может сказать «Нет» на просьбу одолжить деньги. Таким людям хочется всегда выглядеть в хорошем свете, отчего страдают они сами. Отдав бестолковому человеку свои деньги в долг, можно не ждать их возвращения. Как говорится «Не дарите нищему рыбу, лучше подарите удочку».

Придерживаясь основных правил, очень скоро получится откладывать деньги без ущерба привычному образу жизни.

Полезные советы

Полезные советы
Полезные советы

После прочтения всей информации у каждого человека наверняка сформировались идеи, как начать экономию. Экономии в первую очередь мешают привычки. Если хочется скопить денег, то привычным образом жизни придется пожертвовать. В процессе возможны срывы и покупки совершенно ненужных предметов, но сдаваться точно не стоит. Просто проходя мимо вещи, которую очень хочется купить, но она совершенно не нужна, отложите сумму денег, которая равна стоимости этой вещи. Уже скоро вы увидите, насколько эффективно это помогает в экономии.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий