Как определить свежесть яиц

Дом

Куриные яйца являются распространенным продуктом на столе каждого человека. Вполне привычные и незаменимые, при неправильном хранении или недостаточной термической обработке, они могут стать опасным продуктом и нанести значительный вред вашему организму. Покупая в магазине яйца, нельзя быть уверенным в их качестве, ведь недобросовестные производители и продавцы могут нарушить режим хранения и транспортировки, что приведет к порче продукта. Всегда следует самостоятельно проверять свежесть купленных яиц.

Стоит разобраться, в вопросе о правильном хранении и приготовлении куриных яиц, чтоб защитить себя и своих родных от неприятных последствий.

Как определить свежесть яиц
Как определить свежесть яиц

Чем опасны несвежие яйца

Несмотря на то, что яйца имеют достаточно длительный срок хранения, они тоже могут быть испорчены. При нарушении условий хранения или недостаточной термической обработке в процессе приготовления, несвежие яйца опасны последствием такого заболевания как сальмонеллез. Отравление происходит из-за развития вредоносных бактерий находящихся на поверхности яйца. При длительном и неверном хранении микроорганизмы через пористую структуру скорлупы попадают внутрь и развиваются достаточно быстро.

Заражение происходит при употреблении в пищу сырых яиц или использовании их в приготовлении различных блюд без предварительной термической обработки. А вот при длительной термической обработке бактерии сальмонеллеза погибают, и яйцо становится полностью безопасным для здоровья. Длительность варки яйца не должна быть менее 5 минут.

Срок хранения яиц

Срок хранения яиц
Срок хранения яиц

Как правило, яйца располагаются в холодильнике, а вот, сколько времени они могут там находиться?

Срок хранения куриных яиц в холодной среде можно разделить на несколько ступеней в зависимости от способов дальнейшего их применения, на несколько этапов:

  • на протяжении одной недели с момента, когда яйца были снесены, их можно употреблять в пищу даже в сыром виде. Такой продукт считается диетическим и не нанесет вреда вашему здоровью. Такие яйца применимы для изготовления кремов и домашнего майонеза;
  • в течение последующих трех недель яйца можно употреблять в пищу при использовании незначительной термической обработки. Это могут быть омлеты, яйца всмятку, глазунья и прочие подобные блюда;
  • далее, на протяжении полутора месяца продукт, возможно, использовать в пищу только при условии длительной термической обработки, что позволит обезвредить все вредные микроорганизмы и обеспечить безопасность вашего здоровья.

При покупке яиц не забывайте проверить сроки годности, указанные на упаковке и наличие необходимых сертификатов. Добросовестные производители всегда предоставляют данную информацию на своих продуктах.

Где и как нужно хранить яйца

Где и как нужно хранить яйца
Где и как нужно хранить яйца

Куриные яйца нужно хранить в холодильнике, так как при температурном режиме ниже 6 °C бактерии сальмонеллы теряют способность к размножению. При более высоких температурах этот процесс происходит достаточно быстро. Поэтому, если яйца находились в тепле более двух часов, то уже не следует их помещать в холодильник. Процесс заражения таких яиц не остановить. Лучше приготовьте из них любимое блюдо, только не забудьте о длительной термической обработке.

Располагать их следует на отдельной полке со специальными отсеками в некотором отдалении от остальных продуктов. Размещать яйца в ячейках, следует острым концом вниз. Перед хранением мыть яйца не стоит, это изменит пористую структуру скорлупы и нарушит процесс поступления кислорода. Это значительно сократит срок хранения продукта.

Ни в коем случае не нужно хранить яйца с поврежденной скорлупой. Используйте их сразу для приготовления блюд с длительной термической обработкой.

Наиболее безопасно будет расположить яйца в отдельный, плотно закрывающийся контейнер. Ведь на полках холодильника есть множество продуктов, которые употребляются в пищу без прохождения термической обработки. И существует риск заражения их бактериями сальмонеллеза. Непосредственно перед употреблением куриные яйца необходимо хорошенько вымыть. Таким образом, вы не позволите вредоносным микроорганизмам попасть в приготовленное вами блюдо.

Как определить свежесть яиц в домашних условиях

Как определить свежесть яиц в домашних условиях
Как определить свежесть яиц в домашних условиях

Определить свежесть яиц в домашних условиях достаточно просто. Существует множество простых методов и вот некоторые из них:

  1. Определение свежести с помощью воды. Для этого необходимо взять стакан с холодной водой и погрузить в нее опытный образец. Если яйцо упадет на дно в горизонтальном положении, это говорит о его свежести. Продукт не первой свежести приподнимется тупым концом вверх или примет вертикальное положение. А вот если в процессе вашего опыта яйцо поднимется к поверхности воды, это будет свидетельствовать о том, что оно хранится уже белее одного месяца.
  2. Визуальный метод. Определить свежесть куриных яиц с помощью этого метода можно следующим образом: возьмите яйцо, разбейте скорлупу и рассмотрите его компоненты. У свежего продукта желток должен быть округлый, а белок плотно облегать его по всему периметру. А вот если желток имеет плоскую форму, а белок легко растекается по тарелке, это свидетельствует о длительном хранении данного яйца.
  3. Определение свежести при помощи яркого света. Яйцо следует разместить напротив источника света и внимательно рассмотреть его структуру. Свежий продукт будет иметь небольшую полость, не более 4 мм, в области тупого конца. Желток будет располагаться четко по центру. Если же при просвечивании, вы обнаружите воздушную полость значительных размеров и желток, смещенный к поверхности скорлупы с размытыми контурами, это будет говорить о несвежести проверяемого яйца. Также при просвечивании недопустимо наличие темных пятен в полости яйца, это свидетельствует о наличии вредных микроорганизмов, которые могут привести к отравлению.

Потратив немного времени на проведение несложных манипуляций, вы сможете проверить качество купленных куриных яиц и уберечь свою семью от возможного отравления.

Как определить свежесть яиц в магазине

Как определить свежесть яиц в магазине
Как определить свежесть яиц в магазине

Чтобы определить свежесть яиц в магазине, в первую очередь стоит обратить внимание на сроки годности и маркировку указанные производителем. Изучить качество упаковки и целостность самого продукта. Яйца должны быть одного размера, формы, одинакового окраса и соответствовать указанной на них маркировке.

По возможности, следует взять яйцо в руки и внимательно рассмотреть его поверхность. Если оно свежее, то должно быть немного шершавым и матовым. Гладкая скорлупа с легким голубоватым оттенком говорит о длительном хранении представленного на прилавке продукта.

Затем яйцо можно немного сдавить и встряхнуть, при этом внимательно послушать, какой звук оно будет издавать. Несвежий продукт будет как бы болтаться внутри, и издавать хлюпающий звук. Свежее яйцо имеет плотную структуру своего содержимого, и поэтому не будет переливаться при тряске.

Как определить свежесть перепелиных яиц

Как определить свежесть перепелиных яиц
Как определить свежесть перепелиных яиц

В последнее время довольно широкое применение получили перепелиные яйца. Их диетические свойства привлекают многих людей, но и этот дорогостоящий продукт при неправильном хранении может стать причиной отравления.

Определить свежесть перепелиных яиц можно с помощью весов, которые есть в торговом зале каждого магазина. Нужно лишь взвесить одно яйцо. Его вес должен быть примерно 12 г. При длительном хранении продукт будет высыхать, и соответственного его вес будет уменьшаться.

Кроме того внимательно рассмотрите упаковку и оцените целостность перепелиных яиц. Повреждения на скорлупе ведут к проникновению вредных бактерий внутрь и быстрое их размножение, что приводит к быстрой порче продукта.

В домашних условиях, определить свежесть перепелиных яиц можно в воде, этот метод так же применим для куриных яиц. Что нужно сделать? Посмотреть на просвет, опустить в воду или же рассмотреть его содержимое визуальным методом. Только следует учесть, что при разбитии перепелиного яйца вы получите белок не вокруг желтка, а скорее рядом. Но при этом белок должен быть плотным, а желток округлый.

Яйца всегда незаменимы в приготовлении различных блюд. Но стоит не забывать о возможности отравления некачественным продуктом. Избежать банального отравления, вам помогут знания о правильном хранении и приготовлении такого продукта как яйца. Следите за свежестью используемых вами продуктов и будьте уверенны в своей безопасности.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий