Как почистить матрас в домашних условиях

Дом

Человек практически треть жизни проводит в постели, поэтому спальное место должно быть удобным и чистым. На кровати часто играют и прыгают дети, бегают животные. От постоянного использования матрас становится грязным и с неприятным запахом, его не спасает даже чехол. Если загрязнения избежать не удалось, то стоит знать разные методы его очищения.

Как почистить матрас в домашних условиях
Как почистить матрас в домашних условиях

Способы чистки поверхности матраса

При эксплуатации изделия возникновение загрязнений неизбежно. Чаще всего владельцы матрасов сталкиваются с пылью и эпителием, от которых не спасет даже специальный чехол. Если в семье ребенок, то обязательно будут следы мочи и еды. К загрязнениям средней сложности можно отнести кровь, пот, напитки, продукты, косметические средства, а к более тяжелым – сигаретный дым и плесень.

Основными способами, чтобы почистить матрас являются:

  • сухая чистка;
  • влажная чистка;
  • профессиональная чистка.

Чтобы почистить матрас в домашних условиях используют не только покупные химические средства. Для этой цели подойдут такие продукты как пищевая сода, поваренная соль, уксус, спирт, перекись водорода, лимонная кислота, крахмал.

Как почистить матрас от мочи

Как почистить матрас от мочи
Как почистить матрас от мочи

Пятна от урины считаются проблемными из-за трудного выведения и сильного неприятного запаха. Такие загрязнения легче предотвратить чем очистить. Мочу необходимо убрать как можно скорее, потому что после полного высыхания придется использовать специальные препараты или прибегать к профессиональной химчистке.

Чтобы почистить матрас от мочи в домашних условиях, есть несколько эффективных способов:

  • сок лимона и соль соединяют до получения кашицы, которую наносят на место загрязнения, оставляют на 2 часа и протирают влажной тряпкой;
  • убрать неприятный запах поможет уксус;
  • на пятно необходимо насыпать пищевой соды на ночь, после чего матрас стоит пропылесосить;
  • на мокрое место понадобится распылить раствор из соды и перекиси.

Если матрас пострадал от домашнего животного, то лучше приобрести специальный поглотитель запахов в виде спрея.

Как почистить матрас от пятен

Как почистить матрас от пятен
Как почистить матрас от пятен

Чтобы эффективно почистить матрас от пятен, необходимо вовремя обнаружить загрязнение. Воду можно просто промокнуть салфетками или тканью, а вот для других пятен следует воспользоваться следующими рекомендациями.

Следы мочи. Лимонный сок или кислоту требуется смешать с водой в одинаковой пропорции. Смесь поможет избавиться от следов урины и рвоты.

Красное вино. На пятно необходимо насыпать соды или поваренной соды, а по истечении 5 минут стоит пройтись влажной губкой.

Косметика, жир. Такие загрязнения требуют протирания бумагой или ватным диском, предварительно смоченным в спиртовом растворе. Остатки смываются влажной тряпкой с использованием моющего средства.

Кофе. В стакане требуется подготовить смесь из 200 мл воды и 5 мл. нашатырного спирта. Микстура наносится на пятно и через 3-4 минуты смывается.

Жевательная резинка. Лед помогает заморозить липкий продукт. Когда он затвердеет, его следует аккуратно снять не острой стороной ножа и протереть пятно спиртом через промокательную бумагу.

Рекомендация: при образовании разводов коричневого цвета можно отбелить материал стиральным порошком без цветных гранул.

Как почистить детский матрас

Как почистить детский матрас
Как почистить детский матрас

Матрас, на котором спит ребенок, загрязняется довольно быстро. Особенно, если малыш еще маленький. Изделие может намокнуть от разлитого напитка, пота и той же детской мочи. При намокании матраса необходимо промокнуть пятно, а не застирывать его. Основная часть жидкости должна впитаться именно в тряпку, а не в сам матрас.

Чтобы почистить детский матрас от органических пятен можно воспользоваться раствором уксуса, а вот при неорганических — лучше взять медицинский спирт. Пыль и крошки легко убираются с помощью пылесоса. Разбрызгивание лимонного сока над детским матрасом позволит убрать посторонние запахи. Его требуется регулярно просушивать и проветривать, но не оставляя под палящим солнцем.

Как почистить матрас от пыли

Как почистить матрас от пыли
Как почистить матрас от пыли

В летний сезон для чистки от пыли хватает лишь вынести изделие на улицу и аккуратно выбить. Такая процедура позволит убрать разный мусор, волосы, пылевые клещи, шерсть животных. Чистить матрас от пыли лучше в жаркий день, ведь ультрафиолетовые лучи оказывают дезинфекционное действие. Если нет возможности проводить процедуру на улице, то матрас необходимо накрыть мокрой тканью и тщательно его выбить. Влажный материал вбирает большинство пылинок.

Как почистить матрас от крови

Как почистить матрас от крови
Как почистить матрас от крови

Хозяйки часто расстраиваются при виде таких сложных пятен, потому что они могут глубоко проникнуть и избавиться от них будет очень сложно.

Несколько советов как почистить матрас от крови:

  • холодная вода используется для удаления свежей крови;
  • зубной щеткой пятно смазывают хозяйственным мылом втирающими движениями, после чего влажной тряпкой убирают остатки;
  • с кровью отлично справляется соляной раствор, который наносится на верх матраса и спустя 10 минут смывается;
  • заменить соляной раствор можно раствором с пищевой соды;
  • с засохшими пятнами крови борется перекись водорода в чистом виде, а образовавшуюся пену следует убрать салфеткой.

В магазинах возможно приобрести специальные химические средства для обработки матрасов.

Как почистить матрас от запаха

Многие люди жалуются на запах нового изделия, из-за которого невозможно спокойно спать. Перед использованием матраса необходимо его выставить на улицу или балкон на несколько дней. Продув феном также решает проблему неприятного аромата, но нельзя применять утюг при обработке латексированного хлопка или кокосовой койры. Бороться с запахом помогает специальный чехол или использование технической кальцинированной соды для чистки поверхности изделия.

Старый матрас также источает ужасный аромат, особенно при наличии домашних животных в доме. Чтобы почистить матрас от запаха, стоит воспользоваться специальным пятновыводителем. Так же убрать любой запах поможет профессиональная чистка.

Для устранения затхлого аромата необходимо взять:

  • сок лимона;
  • хозяйственное мыло;
  • уксус;
  • средства с хлором;
  • перекись водорода;
  • спирт, водка.

Покупать химические средства для чистки матрасов лучше в специализированных магазинах.

Изделия для сна часто пропитываются сигаретным дымом. Матрас необходимо регулярно пылесосить. Проветривание проводится хотя бы дважды в год, но лучше – раз в месяц. Часто неприятный запах возникает из-за попадания на изделие жидкости как сок, чай и пр. Требуется быстро убрать само загрязнение, предотвращая появление зловонного аромата.

С запахом аммиака отлично справляется йодный раствор, но его нельзя использовать на белых наматрасниках. Хлорная известь подойдет в борьбе с неприятным ароматом плесени. Ее требуется развести в теплой воде, которой необходимо обработать поверхность матраса, затем высушить его и пропылесосить. Запах пота исчезает после взаимодействия с солевым раствором. Смесь следует тщательно нанести на изделие, после чего его нужно вынести на улицу для проветривания.

Как почистить матрас от плесени

Как почистить матрас от плесени
Как почистить матрас от плесени

Длительное воздействие солнечных лучей негативно сказывается на изделии. Но ультрафиолет необходим при появлении запаха сырости и плесени. Это неприятная и довольно опасная проблема, с которой можно быстро справиться.

Почистить матрас от плесени дома, можно следующими способами:

  • пораженные участки матраса обрабатывают спиртом или уксусом;
  • просушивают изделие на солнце;
  • поверхность изделия тщательно пылесосят с использованием одноразового мешка, чтобы избежать проникновения спор плесени обратно в помещение;
  • участки снова протирают раствором из воды и изопропилового спирта, взятых в одинаковом соотношении;
  • для закрепления результата по поверхности матраса разбрызгивают дезинфицирующий препарат и затем его высушивают.

Серьезные поражения требуют профессиональной чистки с использованием эффективных средств. Это дело лучше доверить специалистам. В помещении необходимо найти и устранить источник размножения плесени.

Правила ухода за матрасами

Правила ухода за матрасами
Правила ухода за матрасами

Чтобы матрас прослужил дольше, необходимо знать правила ухода за ним. Наматрасник позволит держать изделие свежим и сухим. Такой аксессуар защищает от разных внешних загрязнений, пыли и могут корректировать жесткость спального места. Стирать и чистить наматрасник намного легче и дешевле по сравнению с грязным матрасом. Продолжительность срока эксплуатации зависит от надлежащего ухода.

Несколько рекомендаций по использованию изделия:

  • пружинный матрас лучше не сворачивать и сгибать, чтобы не повредить его структуру и наполнители;
  • ходьба и прыжки на изделие приводит к сильной нагрузке, вследствие чего страдает целостность мягких слоев;
  • деформация становится следствием сидения на угле или на одном и том же месте;
  • на одно спальное месте запрещено превышать назначенную упаковке нагрузку;
  • испортить внешний чехол можно химическими препаратами для чистки, поэтому их категорически нельзя применять.

Во время сна верхняя область матраса постоянно находится под нагрузкой. Часть, где располагаются плечи и голова, изнашивается намного быстрее. Чтобы избежать впадин и продавливания требуется раз в 3 месяца переворачивать матрас другой стороной по системе «голова-ноги».

Некоторые виды матрасов производятся с использованием эффекта «зима-лето». Для холодной поры года предназначена сторона с овечьей шерстью, а для теплого сезона – с натуральным хлопком. Переворачивать такой матрас требуется в зависимости от времени года.

Длительность эксплуатации часто зависит от соблюдения весовых ограничений. При покупке стоит убедиться, что масса тела человека не превышает допустимые нормы. Это относится и к людям, которые могут прийти в гости, затем прилечь или присесть на матрас.

Особенно полезный съемный чехол, который можно снимать и стирать в стиральной машине. Чтобы его не повредить следует выбирать деликатный режим. Грязную поверхность лучше обработать пылесосом, а вот для сильного загрязнения подойдет специальное средство или мыльный раствор. Лучшим вариантом для сушки спальной продукции становится улица и проветривание на открытом воздухе.

Важно! Категорически нельзя использовать для сушки обогревательные приборы, включая утюг и фен.

Если помещение, в котором находится матрас, отличается повышенной влажностью, то внутри него могут распространяться патогенные микроорганизмы. Необходимо периодически обеспечивать циркуляцию воздуха, проветривая его. К деформации и неправильному распределению нагрузки приводит неровная поверхность, поэтому рекомендуется применять ортопедический каркас с упругими ламелями или сплошную ровную поверхность.

Матрас – это залог здорового сна и хорошего настроения утром. При соблюдении простых советов изделие не будет деформироваться и прослужит намного дольше.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий