Как почистить золото в домашних условиях

Дом

Носители золотых украшений часто сталкиваются с вопросом, как почистить золото в домашних условиях. В данной статье можно узнать, почему золото темнеет и как бороться с этим явлением.

Как почистить золото в домашних условиях
Как почистить золото в домашних условиях

Почему темнеет золото

Приобретая изделия из такого благородного материала, как золото, стоит обратить внимание на пробу украшения. Так как золото мягкий материал, в изделия добавляют различные сплавы, чаще всего медь. Поэтому украшения 585 пробы станет непрезентабельным намного раньше, чем изделие 750 пробы. Это объясняется тем, что в ювелирных изделиях низкой пробы, процент содержания золота меньше, это касается именно 585 пробы.

Помимо научной точки зрения, существует еще одно объяснение, почему темнеет золото. В народе принято считать, что украшения из золота или серебра отражают состояние организма человека. Если ювелирное изделие темнеет, значит, есть проблемы со здоровьем. Но это не доказано, а значит придерживаться этой точки зрения нет необходимости.

Чистить золото важно, ведь это вопрос не только эстетичного вида, но и состояния изделий. Чем дольше они находятся в потемневшем виде, тем сильнее портятся. Но чистить их тоже нужно аккуратно.

Подготовка золота к чистке

При подготовке золота к чистке, нужно учесть следующие факторы:

  • наличие на изделии драгоценных камней;
  • проба золотого украшения;
  • плотность материала.

Если на изделии размещено хотя бы одно дополнение в виде драгоценного камня, то с таким украшением нужно быть аккуратным вдвойне и выбирать способ чистки более щадящий.

От пробы золотого украшения, зависит многое. Чем ниже проба, тем сложнее чистить изделие, а значит, необходимо его преждевременно замочить.

Высокая плотность материала дает возможность его обладателю проводить все виды чистки с украшением. Ведь с низкой плотностью изделия хозяину очень легко поцарапать украшение.

Внимание! Перед чисткой нужно оставить украшения в соляном растворе, если на изделии нет драгоценных камней.

Чем можно почистить золото в домашних условиях

Чем можно почистить золото в домашних условиях
Чем можно почистить золото в домашних условиях

Аммиак и стиральный порошок

Чтобы почистить золото дома, нам необходимо в первую очередь приготовить раствор из аммиака (нашатырного спирта) и стирального порошка.

Пропорции такие:

  • кипяток 1 стакан;
  • нашатырный спирт 1 чайная ложка;
  • стиральный порошок 1 столовая ложка.

После того, как раствор приготовлен, отправляем золотые изделия замачиваться на один час.

По истечению 60 минут, применяем механическую чистку. Зубной щёткой или похожим инструментом чистим украшения, а затем пропускаем под струёй холодной воды.

Внимание! Чтобы золото блестело, после чистки его нужно отполировать сухой тряпочкой без жестких частиц.

Жидкость для мытья посуды

Этот вид чистки займёт больше времени.

Нам понадобится:

  • средство для мытья посуды 1 чайная ложка;
  • вода 1 стакан.

Делаем мыльный раствор, оставляем на 5-10 минут. Кладём золотые изделия в миску с раствором и оставляем на ночь. На следующий день нужно хорошо промыть украшения и отполировать сухой мягкой тряпочкой.

Способ с жидкостью для мытья посуды считается щадящим, он не наносит вред механической чисткой, но в случае с драгоценными камнями он не подходит.

Жидкое мыло и перекись водорода

Чтобы почистить золото в домашних условиях перекисью водорода и жидким мылом нам понадобятся:

  • жидкое мыло (лучше использовать детское) 1 чайная ложка;
  • перекись водорода 40 мл;
  • нашатырь 1 чайная ложка.

Смешиваем все ингредиенты и кладём золото в этот раствор. Оставляем на полчаса, после этого ювелирные изделия нужно прополоскать и отполировать до блеска сухой тряпочкой.

Можно выполнить чистку с другим набором продуктов:

  • перекись водорода 2 столовые ложки;
  • жидкое мыло 1 чайная ложка;
  • тёплая вода 1 стакан.

Смешиваем ингредиенты, опускаем золото на 20 минут в раствор. Затем промываем в холодной воде украшения и поливаем до появления блеска.

Сода и фольга

Этот способ считается одним из самых действенных, но использовать его можно только для золотых украшений высокой пробы, иначе не избежать повреждений на ювелирном изделии.

Нам понадобится:

  • пищевая сода 4 столовые ложки;
  • горячая вода 1 стакан;
  • лист фольги.

Размер фольги равен площади дна ёмкости, в которой содержится раствор. Соду нужно растворить с горячей водой, вылить в емкость, на дне которой должна лежать фольги. Украшения оставить на ночь в растворе, после чего промыть в холодной воде, высушить и отполировать до блеска.

Яичный белок и пиво

Такой вариант подойдёт чтобы почистить: белое золото, золото с камнями, желтое золото.

Из ингредиентов нам понадобится только яичный белок и 100 мл пива. Для начала яичный белок нужно взбить до образования лёгкой пены. К белку добавляем пиво и протираем этим раствором украшения. После этого промываем изделия в холодной воде и тушим.

Зубной порошок

Зубной порошок хорошо справляется даже со старыми золотыми украшениями. Понадобится только зубной порошок и зубная щётка (можно подобрать другой вид щеток). Щетку нужно смачивать в воде и чистить золото вместе с порошком. Пара движений и ювелирные изделия сияют лучше новых.

Нашатырный спирт

Для того, чтобы почистить золото нашатырным спиртом в домашних условиях, нужно использовать его в чистом виде, а можно смешивать спирт со стиральным порошком, зубной пастой, перекисью водорода, мелом. Разберём способом с чистым видом.

Нашатырный спирт 50 мл нужно разбавить с двумя ложками тёплой воды, оставить украшения в этом растворе на 15 минут. После этого чистой сухой тряпочкой протираем изделия и поливаем до образования блеска.

Специальные средства

Помимо домашних способов чистки золотых изделий, существует множество специальных химических средств чистки украшений. Приобрести их можно в интернет-магазине, магазине ювелирных изделий, хозяйственных отделах.

«Алладин» для золота. Является самым распространённым средством в борьбе с загрязнениями золотых украшений. В его составе содержится нашатырный спирт, но помимо него, есть ингредиенты, которые заглушают неприятный запах аммиака. Поэтому этот способ чистки не требует больше никаких манипуляций с украшениями.

Бронницкий ювелир. Неплохое средство для чистки любых ювелирных изделий. Также оно является бюджетным вариантом, его стоимость варьируется от 300 рублей до 600.

Талисман (Talisman). Еще одно бюджетное средство. Хорошо справляется с грязью на любых ювелирных изделиях. Его действие, как действие любых химических средств, основывается на нашатырном спирте. За 20 минут он справится с этой работой в лучшем виде.

HG для очистки ювелирных изделий. Не обладает едким запахом аммиака и подходит для любых типов ювелирных изделий. Золото очищает до блеска, освежает и придаёт сияние. В наборе идут специальные приспособления (щётка с тряпочкой нужного качества). Цена колеблется от 700 до 900 рублей, но результат работы оправдывает высокую стоимость.

Металл клинер. Если предыдущие средства хранятся в порошкообразном состоянии, то это средство хранится как спрей. Цена этого средства от 400 до 600 рублей.

Danialis. Хорошо справляется с почернением золотых изделий и обычным налётом. Не требует последующей полировки украшений. Цена возрастает от 350 до 500 рублей. Хранится в жидко образном виде.

Silber-fliege. Заключительное средство в данном списке. Бюджетный вариант, по действию напоминает вариант очистки зубной пастой. По консистенции средство похоже на крем. Упаковка с удобным дозатором. Цена этого средства не превышает 400 рублей.

Как отполировать золото

Как отполировать золото
Как отполировать золото

Полировка для ювелирных изделий нужна не только для красоты. Время от времени собирается грязь, которая провоцирует размножение бактерий. В свою очередь они могут спровоцировать ряд заболеваний. Существует несколько способов, чем почистить золото, чтобы блестело как новое.

Войлок. Отполировать золото войлоком легко, ведь все, что вам нужно сделать, это тереть изделия до образования блеска.

Паста ГОИ. Еще один просто способ полировки. В домашних условиях этот материал используется чаще всего, приобрести его можно в любом специализированном магазине.

Салфетки со специальным раствором. В ювелирных магазинах очень часто продаются средства по уходу за золотыми украшениями. Возможно, среди них вы найдёте и салфетки, которые легко придадут блеск вашим изделиям.

Зубная паста. Она не только очищает, но и полирует. Вот каким незаменимым средством является зубная паста. В течение нескольких минут нужно протирать ювелирное изделие ватой или марлей с зубной пастой.

Женская помада для губ. Помада тоже хорошо справляется с этой задачей за счет своего состава. Нужно смазать украшение любой губной помадой и протирать в течение нескольких минут ватой или марлей.

Мел с аммиаком. Чтобы почистить и отполировать золото мелом и аммиаком, необходимо: раздавить мел в мелкую крошку и смешать с аммиаком. После этого несколько минут протирать этим раствором украшения. Работать нужно в перчатках, потому что аммиак хорошо справляется с грязью, но при этом сильно вредит коже.

Шампунь. Нужно приготовить мыльный раствор в тёплой воде. Золото необходимо оставить на 10 часов, после чего достать его. Промыть от мыльной плёнки и протереть сухой тряпочкой.

Как почистить белое золото

Как почистить белое золото
Как почистить белое золото

В отличие от жёлтого золота, белое нельзя долго держать в кислотных условиях, в том числе и хлорированной воде. Все манипуляции лучше производить в дистиллированной воде.

Мыльный раствор. Чтобы почистить белое золото в домашних условиях, нам потребуется тёплая вода 1 стакан и жидкое мыло. Если украшения не сильно загрязнены, тогда достаточно оставить их в растворе на пару минут, если же ситуация хуже, то можно мешать изделия в растворе в течение 15 минут.

Затем мягкой щёткой нужно почистить изделия и протереть мягкой сухой тряпочкой.

Пищевая сода. Почистить золото содой, способ не самый щадящий, но очень действенный. Работать в этом случае необходимо аккуратно и очень внимательно.

Пищевую соду нужно смешивать с дистиллированной водой в равных пропорциях. Подержать изделия в каше из соды в течение 5 минут, затем промыть в холодной воде и отполировать сухой тряпочкой, можно использовать вату.

Нельзя при чистке белого золота использовать уксус, аммиак, кипячёную воду, зубную пасту.

Уксус и аммиак придадут украшениям помутнённый вид, от которого будет невозможно избавиться. Кипяченая вода слишком жёсткая для этого металла и может испортить внешний вид украшения. Зубная паста поцарапает ювелирные изделия, поэтому избегайте таких способов чистки белого золота.

Как почистить золото с камнями

Как почистить золото с камнями
Как почистить золото с камнями

Спирт. Чтобы почистить золото с камнями в домашних условиях, нам понадобится ватная палочка и спирт. Нужно окунуть палочку в спирт и аккуратно протереть украшение до блеска, избегайте участков с камнями. После этого промойте изделие в холодной воде.
Нельзя использовать этот способ при чистке украшений из белого золота.

Стиральный порошок. Нужно сделать раствор из тёплой воды и стирального порошка. Оставить изделие на 5-10 минут, после чего протереть сухой тряпочкой.

Бензин. Ватной палочкой, смоченной в бензине, нужно протирать изделие до образования блеска. После этого промыть тёплой водой и натереть зубной пастой, избегая участков с камнями. Промыть в холодной воде и насухо вытереть.

Нашатырь. Нашатырем чистим непосредственно сами камни. На полчаса нужно опустить изделия в раствор и нашатырного спирта в пропорциях:1 стакан тёплой воды:5 капель нашатыря. После этого промыть в холодной воде и вытереть бумагой.

Как почистить медицинское золото

Как почистить медицинское золото
Как почистить медицинское золото

Медицинское золото — это сплав на основе латуни, которая в определенных пропорциях дает блеск и по виду очень схожа на цвет золота. Но даже этот материал имеет свойство чернеть.

Его тоже необходимо чистить и дезинфицировать. Но способов не так много, потому что этот материал плохо реагирует на различные жидкости, которыми привыкли чистить ювелирные изделия.

Самый распространённый способ, чтобы почистить медицинское золото — это чистка в мыльном растворе. Потому что на кислотные растворы реакция может быть неоднозначной. Украшение может потускнеть еще больше.

Берётся обычный шампунь или жидкое мыло. Все это растворяется в тёплой воде, медицинское золото помещается в эту жидкость на пару часов, после чего прорывается в холодной воде и протирается сухой тряпочкой.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий