Как правильно мыть окна

Дом

Прозрачные сияющие безупречной чистотой стёкла окон способствуют проникновению естественного дневного света, придают помещению аккуратный вид, создают дополнительный уют жилищу и обеспечивают безупречный обзор из окна.

Грязные окна затрудняют доступ солнечного света, приходится дополнительно пользоваться искусственным освещением, а это тянет за собой дополнительные финансовые расходы.

Как правильно мыть окна
Как правильно мыть окна

Сквозь чистые стёкла в помещение проникают солнечные инфракрасные лучи, повышающие температуру внутри и создающие тепло.

Чисто вымытые окна с естественным дневным освещением благотворно влияют на зрение, экономят электричество и снижают нерациональные расходы.

Мойку окон желательно проводить не реже 2-3 раз в течение года и по мере загрязнённости. Чем реже моют окна, тем больше на них концентрируется грязная прослойка, тем труднее их отмыть.

Чем лучше всего мыть окна

Чем лучше всего мыть окна
Чем лучше всего мыть окна

Мытьё окон отнимает значительное количество времени и сил, чтобы этот процесс был менее энергозатратным, следует грамотно выбрать уборочный инвентарь, устройства, инструменты и приспособления, а так же учесть некоторые особенности, как правильно мыть окна.

Рассмотрим наиболее эффективные инструменты, чем лучше всего мыть окна для достижения желаемого еффекта:

  1. При мытье окон не обойтись без ёмкости для воды, для этого можно взять ведро или небольшой тазик, понадобится пористая губка с жёстким краем, несколько впитывающих сухих хлопковых тканевых салфеток, эластичная каучуковая лопатка и для защиты рук — резиновые перчатки.
  2. Для больших панорамных окон нестандартных размеров со значительной площадью, балконных и фасадных стеклянных конструкций, удобнее будет пользоваться стеклоочистителем специального назначения с регулируемой по длине ручкой и со съёмной губкой (стяжка). Удлиняющаяся ручка способствует большему охвату площади окна. Для проблемных участков, пазов необходимо использовать щётку.
  3. Производители предлагают универсальные специальные наборы, которые состоят из: стяжки с резиновым наконечником, дополнительной силиконовой насадкой, съёмными чехлами из микрофибры, телескопической щётки. На ручке швабры специального назначения есть фиксатор, который даёт возможность менять угол насадки.
  4. Магнитная чистящая щётка, состоящая из двух частей. Магнит, установленный внутрь, удерживает две составляющие части: одна укрепляется с уличной стороны, другая — с внутренней. Перед установкой, насадки необходимо смочить моющим раствором.
    Если стеклопакет многокамерный (более 3 стёкол), то магнитная щётка будет малоэффективна. Мощность магнитов рассчитана на двойное или тройное остекление.
  5. Оконный паровой пылесос — новый способ справляться с грязными окнами. Универсальный аккумуляторный прибор может работать и от электрической сети. Пароочиститель удаляет любые загрязнения с гладкой поверхности, параллельно дезинфицирует и полирует стекло до блеска.
  6. Электрический стеклоочиститель является высшим достижением для устранения грязи с окон. Малогабаритный пылесос для мытья стекла, зеркал, кафельной плитки побеждает в соперничестве с различной природой загрязнений. Стеклоочистительный аппарат за счёт действия микроволн, пульверизатором равномерно распыляет моющее средство по поверхности, затем всю грязь всасывает внутрь.
  7. Новое поколение приборов по мойке окон — робот-уборщик. Инновационное электрическое устройство для очистки окон — последнее слово в разработке бытовой техники. Благодаря вакуумному насосу, робот, моющий окна закрепляется на любой гладкой вертикальной поверхности.

Существуют двухсторонние модели, которые синхронно смывают грязь с окон с двух сторон. Производители выпускают стеклоочистители разной комплектации: с ёмкостью для воды, съёмным аккумулятором, с разными насадками всасывающего сопла.

Аппарат отлично справляется со всеми видами загрязнений, очищает и полирует поверхность, всасывает грязную воду, не оставляет после себя разводов, автоматический кнопочный пульт управления реагирует на расстоянии нескольких метров.

С механическим бытовым напарником окна неизменно будут иметь безупречно чистый вид, а процесс мойки станет необременительным времяпровождением.

Подготовка окон к мытью

Подготовка окон к мытью
Подготовка окон к мытью

Оптимальное время для мытья окон — тёплая пасмурная погода в температурном диапазоне от +12 до +15 градусов при отсутствии осадков и ветра. В жаркую погоду моющее средство быстро подсыхает и затрудняет смыв, появляются разводы. При солнечной ясной погоде, отблески затрудняют определить качество выполненной работы. Наилучшие погодные условия дают возможность как следует вымыть окна и на продолжительное время сохранить их чистыми.

Подготовка окон к мытью начинается с уборки всех объектов с подоконника: цветов, рамок с фотографиями, вещей и декоративных предметов, которыми многие украшают ручки и рамы окон.

Шторы, жалюзи, москитные сетки убираются, если они затрудняют процесс уборки.

Для предосторожности от несчастных случаев и исключении сквозняков, мойку окон следует производить при закрытых дверях. С целью удобства необходимо пользоваться устойчивой стремянкой.

Средства для мытья окон

Средства для мытья окон
Средства для мытья окон

Для мойки стеклопакета понадобится два вида моющих средства: один для рам, откосов и подоконника, другой-для стёкол.

Лучшими помощниками в борьбе с грязью на окнах являются специальные моющие вещества на основе спирта. Для рам и подоконника подбираются средства, исходя из материала (дерево, пластик), нежелательно использовать чистящие абразивы в виде порошков и паст.

В торговле представлена широкая линейка всевозможных современных моющих средств из: гелей, паст, специальных спреев. Современные распылители выпускаются в удобных упаковках, очень эргономичны и результативны в использовании, быстро растворяют грязь и легко удаляется тряпкой, не оставляя разводов и подтёков один из наиболее популярный – Мистер Мускул.

В составе распылителей отсутствуют вредные токсичные компоненты.

Особой популярностью пользуются народные средства для мытья окон. Приготовленные самостоятельно мыльные растворы с добавлением: уксуса, нашатырного спирта, мела, соли, крахмала, марганцовки, синьки, половинка луковицы отлично справляется со следами мошек и мух, давно создали себе репутацию как надёжные и проверенные годами способы устранения всевозможных загрязнений.

Как мыть окна: пошаговая инструкция

Как мыть окна: пошаговая инструкция
Как мыть окна: пошаговая инструкция

Рассмотрим детальнее пошаговую инструкцию, как мыть окна и ознакомимся с несколькими основными моментами:

  1. Правильнее будет приступать к мытью оконного блока с внутренней стороны, т.к. внешняя сторона всегда намного грязнее.
  2. Мытьё окон начинается с протирки мыльным раствором на основе простого стирального порошка рам, откосов и подоконников. Мыльной пеной губкой или салфеткой тщательно моется рама по всему периметру с двух сторон и смывается чистой водой. При сильных загрязнениях процесс необходимо повторить, заменить воду и снова протереть всю поверхность рамы, подоконника и откосов.
  3. После удаления загрязнений с поверхности, всё тщательно смываются чистой водой. Устранив остатки моющего средства с рамы, приступают к мытью стёкол.
  4. Сильно загрязнённые стёкла предварительно обтирают губкой. На стекло распылителем из флакона наносится моющее средство для окон, после чего, губкой или тряпкой плавными движениями, сверху вниз по вертикали протирают поверхность. Для устранения загрязнений можно использовать резиновый стеклоочиститель на ручке.
  5. Заключительный этап — полировка стёкол мятой газетой, сухой тканью или специальной салфеткой.
  6. Для сохранения поверхности чистой как можно дольше, жидкостью, состоящей из: небольшого количества воды (2-3 ст. ложки), 2-3 капель нашатырного спирта или глицерина наносят защитную плёнку. Для придания блеска стёклам в воду можно добавить каплю льняного масла.

Как мыть окна без разводов

Как мыть окна без разводов
Как мыть окна без разводов

Вне зависимости от химического состава моющего вещества, при мытье окон очень часто остаются радужные следы на стёклах. Для того, чтобы это предотвратить, рассмотрим некоторые особенности, как мыть окна без разводов.

Применяют следующий метод: с одной стороны протирают стекло по вертикали сверху вниз, с другой стороны по горизонтали — справа налево или наоборот слева-направо.

Начинать протирать стеклянную поверхность следует сверху-вниз.

Для устранения подтёков и разводов отлично подходят старые газеты или нейлоновые колготки. Структура нейлоновых волокон позволяет отлично справляться с любыми остаточными пятнами.

Через проникающий свет на стекле отражаются разводы и можно увидеть с какой стороны окна они остались.

Чем мыть пластиковые окна

Чем мыть пластиковые окна
Чем мыть пластиковые окна

Пластиковые стеклоблоки устанавливают не только в квартирах, но в индивидуальных домах, коттеджах, дачных домиках. Они хорошо удерживают тепло, защищают от шума улиц.

Широкий выбор конструкций окон позволяет создавать оригинальный интерьер любого помещения. Для того, чтобы стеклопакеты как можно дольше сохраняли первоначальный вид, необходимо тщательно следить за чистотой, а так же знать, чем мыть пластиковые окна.

Москитную сетку на зимний период необходимо снять с рамы. Салфеткой, смоченной в мыльном растворе протереть поверхность сетки, смыть грязь чистой водой, просушить и убрать до следующего сезона.

При мытье пластиковых окон необходимо обратить особое внимание на уплотнители, фиксаторы, металлическую фурнитуру. Резиновые уплотнители между профилем и стеклопакетом аккуратно протираются от пыли и грязи.

По окончании уборки, металлическую фурнитуру можно обработать силиконовой смазкой или машинным маслом. Тканевой салфеткой протирается пластиковые ручки, декоративные накладки, ограничитель открывания, торцевые накладки для подоконника.

Для мытья подоконников, откосов, отливов и стёкол нежелательно использование чистящих порошков и соды, т.к. эти средства содержат твёрдые гранулы, которые царапают поверхность и повреждают защитный слой.

Советы по уходу за окнами

Советы по уходу за окнами
Советы по уходу за окнами

При уходе за окнами необходимо придерживаться некоторых правил:

  • для устранения налипших застывших загрязнений не использовать острые предметы (ножи, отвёртки, металлические скребки), это может способствовать возникновению механических повреждений на стекле и раме;
  • при мытье крайне нежелательно использовать ацетон, хлорку и растворители;
  • для уборки окон с уличной стороны необходимо применять телескопические устройства с регулируемой по длине ручкой.

При незначительном повреждении стеклянной поверхности, при появлении царапин и трещин, для их заделки можно воспользоваться прозрачным лаком.

Производители стеклоблоков, гарантируют, что если учесть советы по уходу за окнами и заботиться о своевременном устранении проблем с запорной фурнитурой, срок эксплуатации стеклопакета продлиться до 50 лет.

Выбирая способ мойки окон, можно обходиться дополнительными средствами и инструментами, примитивными ресурсамиили воспользоваться современными приспособлениями иновейшими автоматическими приборами.

При правильной организации и выборе способа уборки с минимальными физическими затратами, можно достичь отличного результата безупречной чистоты окон.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий