Как сохранить розы в вазе дольше

Дом

Роза считается одним из самых быстро увядающих цветков. Однако подобное суждение ошибочно. Качественный уход и создание правильных условий для содержания, продлит жизнь даже самому капризному цветку. Кроме того, грамотный подбор роз позволит купить лишь самые свежие цветы. А различные методы помогут сохранить розы в вазе дольше.

Как сохранить розы в вазе дольше
Как сохранить розы в вазе дольше

Советы по выбору роз

Собираясь совершить покупку букета необходимо уделить внимание качеству цветков. Чтобы узнать свежесть розы, ее необходимо внимательно рассмотреть. Что должно насторожить покупателя, а что будет являться хорошим сигналом?

Рассмотрим некоторые советы по выбору роз:

  1. Осмотрите бутоны. Роза долго будет радовать покупателя, если бутон цветка упругий на ощупь. Также цветок должен иметь снаружи более грубые и помытые лепестки. Они необходимы для защиты от внешних воздействий. Недобросовестные продавцы их обычно удаляют или выворачивают, что делать категорически нельзя. Без защитного слоя розы будут быстрее вянуть, цветы без подобной «рубашки» лучше не брать.
  2. Обратите внимание на листья. Листья свежего и здорового цветка имеют насыщенный зеленый цвет. Как правило, они немного направлены вверх. Если листья поникли, имеют слишком темный цвет или вовсе отсутствуют – от покупки стоит воздержаться.
  3. Слегка сожмите стебель цветка. Свежий цветок будет обладать мясистым и плотным стеблем, он должен быть равномерного зеленого цвета. Любые вкрапления или пятна иного окраса должны насторожить покупателя.
  4. Потрите стебель сухой салфеткой. Внимательно осмотрите использованную салфетку. Если на ней будут зеленые следы, то роза уже начала увядать.
  5. Посмотрите есть ли на бутонах следы от резинок. Многие нечестные продавцы завязывают бутоны резинками, предотвращая таким образом распускание цветка. Такой цветок не долго будет радовать покупателя, так как лепестки быстро опадут.
  6. Совершайте покупки в магазинах с оборудованным местом хранения. Не секрет, что розам требуется специальные условия для сохранения свежести – особая температура, влажность в достаточном количестве. Поэтому лучшим решением будет покупать в местах со специальной камерой, в которой поддерживаются правильные условия хранения. Магазины без подобной камеры, редко могут похвастаться свежими розами.
  7. Не покупайте готовые букеты. Уже готовые букеты, как правило, состоят из цветов не первой свежести. Лучшим выбором будет свежеприготовленный букет, составленный на глазах покупателя. Так риск купит увядшие экземпляры намного меньше.

Правильная обрезка стеблей

Правильная обрезка стеблей
Правильная обрезка стеблей

Обрезку роз необходимо начать с листьев, расположенных внизу, так как они могут вытягивать дополнительную влагу. Если их оставить, это может спровоцировать процесс гниения. Кроме того, нужно убрать и все шипы, которые могут попасть в воду.

Далее необходимо обновить место среза, стебли в этот момент нужно держать под водой. Если стебель будет находиться не в воде, канальца будут забиты пузырьками с воздухом. При этом жидкость не будет поступать к бутону, влага будет заблокирована.

Правильная обрезка стеблей роз происходит при помощи секатора или острого ножа. Срез должен проходить под острым углом и отставать от предыдущего на 1-2 см. Все это создаст большую площадь для всасывания жидкости и полезных веществ.

Выбор вазы

Выбор вазы
Выбор вазы

Выбор вазы играет не последнюю роль в обеспечении свежести букета.

Итак, при подборе используйте следующие советы:

  • для небольшого букета из 3-5 роз стоит выбрать вазу с узким горлом, но с большим и основательным низом;
  • для большого букета лучше выбирать вазу, имеющую продолговатую цилиндрическую форму;
  • при наличии нескольких ваз, отдавайте предпочтение наиболее просторной;
  • отдавать предпочтение стоит вазам, сделанным из керамики или темного стекла, так как прозрачный материал будет пропускать солнечные лучи и, следовательно, вызывать ускоренное размножение бактерий, причем желательно отдавать предпочтение керамическим изделиям, вода в такой вазе дольше сохраняет необходимую температуру и свежесть;
  • высота вазы должна быть примерно равна 40-60% от длины стеблей.

Правильная вода

Чтобы сохранить розы в вазе с водой, желательно избегать использования проточной жидкости.

Качество воды должно быть следующим:

  • дистиллированная либо отстоявшаяся вода, причем жидкость нужно отстаивать не менее 30 минут;
  • холодную воду стоит наливать при теплой погоде, а жидкость теплой комнатной температуры в холода и морозы.

Эффективные добавки для сохранения роз

Эффективные добавки для сохранения роз
Эффективные добавки для сохранения роз

Чтобы сохранить розы в вазе дольше, используют различные добавки. Их можно купить в магазине или изготовить самостоятельно.

Чтобы увеличить свежесть букета, необходимо добавить в воду:

  • подкормку;
  • антисептическое средство, оно будет убивать бактерии.

В качестве антисептика можно использовать следующие подручные средства:

  • аспирин, используют 1 таблетку на 1 литр воды;
  • уксус или белизна, 1 ч. ложка на литр жидкости;
  • нашатырный спирт, добавляют всего пару капель;
  • лимонная кислота, дозировка – 0,5 ч. ложки на литр воды.

В целом, как эффективные добавки для сохранения роз, можно использовать любые средства, содержащие консерванты, спирт или хлористые растворы. Еще эффективны, в борьбе против грибков и бактерий, различные кислоты. Для подкормки традиционно выбирают сахар, как правило, достаточно чайной ложки на литр жидкости.

Среди действенных готовых смесей можно выделить: «Бутон», «Витант», «Живая роза» и «Chrysal». Они уже содержат как антисептические, так и питательные компоненты.

Место хранения для роз

Место хранения для роз
Место хранения для роз

Выбор места хранения для роз тоже играет важную роль.

Особенности, как сохранить свежесть роз в вазе надолго, состоят в следующем:

  • розы оберегать от попадания солнечных лучей, ультрафиолет губителен для цветков;
  • выбранное место будет хорошо проветриваемым и достаточно прохладным.

Наиболее оптимальная температура для хранения букета роз находится в районе +5. В домашних условиях выполнить это условие сложно. Один из выходов – это вынести букет на лоджию или балкон. Неплохим решением будет холодный подоконник при плотно зашторенном окне. Кроме того, для сохранения свежести букета необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. При этом сквозняк допускать не рекомендуется.

Выбирая место для вазы важно убедиться, что рядом не стоит блюдо с фруктами. Фрукты выделяют особый газ – этилен. Он способен негативно повлиять на состояние цветов, обычно, розы начинают быстро увядать.

Уход за розами

Уход за розами
Уход за розами

Чтобы обеспечить качественный уход за розами, необходимо:

  • периодически заменять воду — наливать свежую воду необходимо по мере ее помутнения, но не реже чем через каждые 2 дня. При использовании специальных добавок этот срок продляется до 4 дней. При замене воды необходимо тщательно мыть вазу, желательно в растворе с содой;
  • делать новые срезы — обновлять срез необходимо примерно раз в два дня, удобно совмещать процедуру с заменой воды в вазе;
  • опрыскивать розы водой — опрыскивание необходимо проводить раз вдень при нормальной увлажненности воздуха. Если в квартире сухой воздух опрыскивание необходимо совершать несколько раз в день, так как розам требуется повышенная влажность. В процессе опрыскивания струю необходимо направлять на стебли и листья, избегая бутонов. Вода, попавшая в сердцевину цветка, способствует развитию бактерий и грибков, в результате букет начинает гнить.

Реанимация для увядших роз

Реанимация для увядших роз
Реанимация для увядших роз

Если розы начали увядать не стоит спешить их выбрасывать, букет все еще можно спасти. Существует несколько способов реанимации для увядших роз.

1 способ с обновлением среза и теплой водой

Обычно увядание цветов происходит из-за нарушения водного баланса и уменьшения количества сахара. К бутонам не поступает влага, что приводит к обезвоживанию. А сокращения количества сахара приводит к отсутствию питания для роз.

Итак, в чем же состоит способ с обновлением среза и теплой водой? Чтобы оживить розы, нужно подготовить правильную воду. Жидкость должна быть теплой или горячей, температура воды в районе 40-50 градусов. В жидкость добавить смесь из подкормки и антисептика, причем дозировку необходимо увеличить в два раза.

Далее, чтобы питание и влага поступали к бутону, необходимо сделать новый срез. Причем он должен быть расположен на расстоянии не менее 5 см от прошлого. Делать срез необходимо захватывая значительную часть площади и под углом в 45 градусов.

Следом, розы нужно поставить в вазу и провести опрыскивание. Распыление жидкости помогает ускорить оживление цветов, и предотвращает испарение влаги. Для хранения вазы с розами стоит выбрать самое прохладное место. Цветам необходимо время, чтобы впитать полезные вещества. Обычно на реанимацию уходит от 5 до 10 часов.

2 метод холодной ванны

Следующий метод реанимации известен многим, это метод холодной ванны. Классический способ подразумевает использование ванны с прохладной водой. Если букет имеет повядший вид – бутоны повесили головки, то продлить им жизнь можно поместив розы в ванну, наполненную холодной водой.

Срок такого вида реанимации должен затрагивать не мене 2-3 часов, наилучшим решением будет оставить их воде на целую ночь. За 7-8 часов, проведенных в холодной жидкости, цветы значительно напитаются влагой и оживут.

3 способ с использованием кипятка

Сначала необходимо обновить срезы у роз, затем концы стеблей окунают в кипяток. Способ с использованием кипятка заключается в том, что держать розы в горячей воде стоит не меньше 2-3 минут. Следом, подрезанные цветы погружают в холодную воду, удобно для этих целей использовать набранную ванну. Лучше всего оставлять цветы на длительный срок. К примеру, на ночь либо срок не меньше 7-8 часов.

Этот способ считается наиболее действенным для реанимации цветов в сильной стадии увядания. По сути, являясь шоковой обработкой, к нему обычно прибегают в качестве последней меры. Он существует в разных вариациях. Кто-то не помещает в воду бутоны, а кто-то считает это вполне приемлемым. Допустимо погружение цветов в жидкость не полностью. В таком случае бутоны необходимо оставить над уровнем воды, а стебли погрузить под воду.

4 метод двойного среза

Метод двойного среза очень напоминает предыдущий способ, однако, имеет с ним существенные различия. Сначала проводится обрезка, затем новые срезы погружают в кипяток. Причем концы цветка необходимо держать в воде, пока не перестанут появляться пузыри из стволов стеблей. Обычно держать их нужно не менее 2-3 минут.

После вытаскивания стеблей из горячей жидкости нужно снова обновить срезы. После обрезки розы заворачивают в газету, причем вместе с бутонами. Газета должна быть мокрой. Следом цветы ставят в глубокую вазу и убирают в холодильную камеру. Вытаскивать цветы можно через 3-4 часа.

5 метод обугливания

Для реанимации роз, так же используют метод обугливания. Для этого необходимо значительно укоротить стебель цветка. Обычно до 1/3 от всей длины, обрезку необязательно дать под острым углом. Затем, необходимо отбить концы стеблей с двух сторон, при этом затрагивая 2-3 см от длины стеблей.

Отбивать стебли удобно при помощи молотка. Следом отбитые концы нужно обуглить на огне, можно использовать газовую конфорку. После обработки огнем розы ставят в вазу, наполненную водой. Увидеть результат можно через 2-4 часа.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий