Как отбелить зубы в домашних условиях

Красота

Белоснежная улыбка это не просто эстетическая, но и психологическая потребность. Но далеко не каждый житель планеты может похвастаться улыбкой как у голливудских актеров. Желтый оттенок зубов часто не всегда является последствием вредных привычек или чрезмерного употребления кофе. В природе существует 16 естественных оттенков эмали.

Как отбелить зубы в домашних условиях
Как отбелить зубы в домашних условиях

Причины желтизны зубной эмали

Причины желтизны зубной эмали могут быть разные, рассмотрим их детальнее:

  1. Генетические особенности. Каждый человек является носителем гена, который определяет цвет зубов. Также встречаются врожденные, или наследственные заболевания, вызывающие дефекты эмали. Со временем зубы приобретают желтый или светло-коричневый оттенок. Если родители имели подобное заболевание, то есть большая вероятность наследования дефекта детьми.
  2. Иногда потемнение эмали или небольшие пятна на поверхности зубов могут быть последствием нарушения работы щитовидной железы.
  3. Пища и напитки. Некоторые продукты содержат пигменты, способные проникать в ткань зуба. Наиболее известные, это черный и зеленый чай, вино, кола и кофе, но также есть и другие. В моркови, томатах и шпинате содержится каротин. Он считается природным антиоксидантом, но при всей пользе для организма он окрашивает зубную эмаль.
  4. Если в воде есть много фтора, то употребление такой жидкости приводит к флюорозу. Это заболевание характеризуется повышенной пигментацией зубной эмали.
  5. Употребление лекарств и наличие пломб. Тетрациклин влияет на зубную ткань, и на ней появляются вкрапления коричневатого цвета. Некоторые препараты способствуют пожелтению зубной эмали.
  6. Если в качестве материала для пломбы использовалась амальгама из серебра, то со временем она влияет на ткань зуба, и она темнеет.
  7. При травмах или повреждении кровеносных сосудов, которые есть внутри зуба, он тоже меняет цвет. В таких ситуациях зуб темнеет изнутри.
  8. Если во время лечения зуба был убит нерв, зуб обязательно потемнеет.
  9. Плохой уход и возрастные особенности. С самого появления во рту на зубы влияют самые разнообразные факторы. У всех людей с возрастом зубы желтеют. Для профилактики этого явления стоит тщательно ухаживать за зубами. Одна из самых главных ролей отводится гигиене ротовой полости.

Профилактика пожелтения:

  • тщательный уход за ротовой полостью;
  • отказ от курения;
  • умеренное употребление продуктов и напитков, содержащих пигменты.

Как работает отбеливание зубов

Как работает отбеливание зубов
Как работает отбеливание зубов

Для осветления эмали применяются химические или физические методы, с помощью которых разрушается потемнение. Под ним находится более светлый слой эмали.

Если потемнение очень устойчивое, то избавиться от него можно только с помощью профессионала. Отбеливание зубов заключается в химической реакции пигментов на действующее лекарство. Красящие вещества окисляются и выводятся безопасным способом.

Эффективность процедуры зависит от концентрации пероксида водорода. Именно это вещество отбеливает и эмаль.

Стоит ли отбеливать зубы

Стоит ли отбеливать зубы
Стоит ли отбеливать зубы

Прежде чем решить, стоит ли отбелить зубы в домашних условиях, нужно задуматься о безопасности этой процедуры. Известно, что во время процесса эмаль становится более тонкой. Обойтись без этого во время отбеливания невозможно.

Если эмаль крепкая и устойчивая от природы, то слой, который снимается, будет меньше. Но и эффект от процедуры будет менее заметным и устойчивым.

Обладатели менее устойчивой эмали могут отбелить зубы практически до идеального состояния, но при этом повышается чувствительность зубов. Для решения этой проблемы используются специальные пасты или средства, содержащие фтор.

Как отбелить зубы в домашних условиях

Отбеливание зубов в домашних условиях оказывает временный, или терапевтический эффект, но перед использованием любых средств необходимо получить консультацию у стоматолога. Он должен проверить и устранить все возможные заболевания.

Отбеливающие полоски для зубов (Crest 3D White)

Отбеливающие полоски для зубов (Crest 3D White)
Отбеливающие полоски для зубов (Crest 3D White)

Чтобы отбелить зубы в домашних условиях, можно использовать отбеливающие полоски (Crest 3D White). Они дадут длительный результат только при регулярном и безопасном отбеливании.

Отбеливающие полоски для зубов обладают анатомической формой и могут покрыть от 10 до 12 зубов. В наборе есть две полоски, по отдельности для нижней и верхней челюсти для одноразового применения. Их выдерживают на зубах 30 минут. Такое средство применяют ежедневно в течении месяца. За этот период эмаль светлеет на два или три тона. Эффект держится примерно три месяца, а потом эмаль начинает темнеть.

Отбеливание зубов активированным углем

Отбеливание зубов активированным углем
Отбеливание зубов активированным углем

Отбеливание зубов активированным углем считается одним из самых доступных из-за невысокой цены и легкости в применении.
Чтобы отбелить зубы дома, достаточно измельчить в порошок две таблетки угля и смешать с обычной пастой. Нанести на поверхность и почистить зубы. Можно использовать уголь без пасты. После читки тщательно прополоскать полость рта теплой водой или ромашковым отваром.

Частота применения этого средства – два или три раза в неделю. Уголь безопасный для десен и слизистой рта.

Отбеливающий карандаш для зубов

Отбеливающий карандаш для зубов
Отбеливающий карандаш для зубов

Отбеливающий карандаш для зубов позволяет сделать эмаль намного светлее всего за несколько процедур. Очень часто средство больше напоминает жидкую помаду с кистью, чем карандаш. Лекарство равномерно наносится на сухую поверхность зуба. Спустя 60-90 секунд гель высыхает. Все это время рот необходимо держать в открытом состоянии. После процедуры чистить зубы можно только спустя два часа.

Гель наносится утром и вечером, два раза в сутки. Курс осветления – от семи до 14 процедур. Повторный курс можно делать только через 2-3 месяца.

Отбеливающий гель для зубов (Global White)

Отбеливающий гель для зубов (Global White)
Отбеливающий гель для зубов (Global White)

Прежде, чем начинать процедуру, необходимо тщательно почистить зубы, вставить в рот ретрактор для защиты мягких тканей и максимального оголения зубов.

Специальной щеточкой нанести на поверхность зубов толстый ровный слой геля. Особое внимание стоит уделить пространству между зубами. Отбеливающий гель для зубов можно оставлять на поверхности не дольше, чем 7-15 минут. Более длительное применение чревато последствиями.

После применения полость рта тщательно прополаскивают чистой водой.

Курс осветления может продолжаться от семи до четырнадцати дней. При регулярном использовании это средство может осветлить эмаль на 3-4 тона.

Отбеливание зубов содой

Отбеливание зубов содой
Отбеливание зубов содой

Содовый раствор очищает эмаль благодаря абразивным свойствам. Не стоит забывать, что при использовании этого средства нельзя делать горизонтальных движений зубной щеткой.

Чтобы отбелить зубы содой, нужно сделать следующие манипуляции:

  1. На мокрую щетку наносится небольшое количество соды, и применяется как зубная паста.
  2. Сода смешивается с зубной пастой и наносится на эмаль. После чистки зубов необходимо тщательно прополоскать полость рта.
  3. Густая кашица из воды и соды осторожно наносится на поверхность зубов и удерживается в течении 5-7 минут. Спустя время рот тщательно прополоскать теплой водой и через 10 минут почистить зубы с использованием обычной пасты.

Это средство можно безопасно использовать не чаще одного раза в декаду. Слишком частое применение может привести к разрушению эмали и микротрещинам на ее поверхности.

Отбеливающая паста для зубов

Отбеливающая паста для зубов
Отбеливающая паста для зубов

Пасты для отбеливания делятся на ежедневные и такие, которые можно использовать только раз или два в неделю. Эти средства не дают сильного эффекта.

Если отбеливающая паста для зубов в составе имеет пероксид карамбида или водорода, то в процессе чистки высвобождается активный кислород, который вступает в химическую реакцию с пигментами.

Есть пасты, содержащие абразивные материалы, например папаин. Он очень мягко расщепляет зубной налет и безопасен для эмали.

Отбеливающий порошок для зубов

Отбеливающий порошок для зубов
Отбеливающий порошок для зубов

В состав этого средства кроме основы входят компоненты, которые убивают бактерии и снимают воспаление. Порошки для отбеливания удаляют не только налет, но и зубной камень. Вместе с очищением происходит реминерализация тканей денты, что позволяет снизить чувствительность зубов.

Если отбеливающий порошок для зубов использовать очень часто, то абразивное вещество может испортить верхний слой эмали. Также порошок может осветлить зубы только до естественного цвета. Упаковка для порошка не является герметичной. В результате после каждого обмакивания щетки в баночку с порошком, в средство могут попасть микроорганизмы, которые через день или два попадут в ротовую полость. Для избежания этой проблемы используют мерную ложечку.

Во время применения микрочастицы трутся об поверхность зуба, и снимают пигмент. Структура порошка позволяет осторожно полировать эмаль, а регулярное использование делает зубы гладкими и блестящими.

Если использовать порошок для реминирализующих аппликаций, то средство разводят с ополаскивателем для зубов или водой до состояния кашицы и наложить на поверхность. Время применения – 10 минут. После процедуры рот нужно прополоснуть теплой водой.

Порошок нельзя применять чаще, чем 3 дня в неделю. Если зубы очень чувствительные, то не больше двух. Курс лечения – 10 раз.

Перерыв между курсами – 2 недели. Порошок осветляет эмаль на два-три тона и делает зубы очень гладкими и блестящими.

Как отбелить зубы с помощью фольги

Как отбелить зубы с помощью фольги
Как отбелить зубы с помощью фольги

Пищевая фольга тоже может сделать улыбку белоснежной. Частое применение этого средства не всегда желательно, но эффект от процедуры заметный.

Чтобы отбелить зубы с помощью фольги понадобится соль, сода, небольшое количество фольги, паста для чистки зубов.

Прежде всего, необходимо сделать из фольги две формочки, покрывающие верхнюю и нижнюю челюсть. Смешать соль, соду и пасту в соотношении 1:1:2. Наполнить смесью формочки и надеть их на зубы. Средство должно полностью покрывать поверхность эмали. Спустя четверть часа фольгу нужно снять, прополоскать полость рта и почистить зубы как обычно.

Эффект от такой процедуры заметный сразу, но для безопасного применения стоит получить консультацию у стоматолога.

Как отбелить зубы перекисью водорода

Как отбелить зубы перекисью водорода
Как отбелить зубы перекисью водорода

Для отбеливания можно использовать уже готовые гели, которые приобретаются в аптеке, или сделать средство своими руками.

Чтобы отбелить зубы перекисью водорода, нужно тщательно почистить их пастой, и прополоскать рот в течении 5 секунд раствором перекиси и воды. Безопасная концентрация – 20 капель на 75 мл.

Ватную палочку или диск смочить 3% перекисью и нанести на поверхность с обеих сторон. При этом важно не допускать попадания жидкости на десна.

Отбеливание перекисью водорода можно проводить один раз в день в течении трех суток. Сделать перерыв на неделю и повторить снова. Это средство дает быстрый и длительный эффект.

Для того, чтобы эффект от процедуры был таким же как и после посещения стоматолога, можно соединить перекись водорода с содой. В стакан воды вливают столовую ложку перекиси и чистят зубы с этим раствором. После этого щетку еще раз смачивают в растворе и посыпают содой. Повторяют процедуру чистки зубов. Ополаскивают полость рта раствором, который остался, а потом обычной водой. Такую процедуру применяют в течении недели и делают один месяц перерыва.

Для безопасного применения стоит использовать зубную щетку с мягким ворсом, не надавливать на поверхность зуба при очищении и сократить длительность чистки зубов до 5 минут. Если зубы стали очень чувствительными, то от процедуры стоит отказаться.

Чем нельзя отбеливать зубы

Чем нельзя отбеливать зубы
Чем нельзя отбеливать зубы

Для того, чтобы не потерять здоровье ротовой полости, необходимо соблюдать меры предосторожности и учесть вещества, которыми нельзя отбеливать зубы:

  1. Все абразивные вещества наносят вред зубной эмали. При использовании таких отбеливающих веществ, движения нужно делать только вверх и вниз.
  2. Все средства для отбеливания необходимо наносить только на зубы. Нельзя допускать попадания на десна или слизистую.
  3. Очень важно соблюдать периодичность. Даже если использовать более щадящие народные средства, слишком частое применение приведет к разрушению тканей.
  4. Категорически запрещается использовать в качестве отбеливателя лимон или другие кислые вещества и ягодные соки. Это разрушит эмаль и приведет к потере зуба.
  5. После процедуры отбеливания следует воздержаться от продуктов, содержащих пигменты.

Злоупотребление процедурой и неправильно подобранные средства приводят к повреждению тканей, повышенной чувствительности, разрушению зуба, если средство попадет в трещину пломбы.

Отбеливание зубов в стоматологии

Отбеливание зубов в стоматологии
Отбеливание зубов в стоматологии

В стоматологии отбеливают зубы разными способами, рассмотри некоторые из них.

Бондинг

Бондинг состоит в том, что поверхность зуба покрывается специальным составом. Полимер маскирует желтый цвет, но если часто пить кофе и курить, то эффект быстро сойдет на нет. Если отбелить зубы в клинике, то цена будет составлять от 5000 руб. до 10000 руб.

Механическое отбеливание

Во время механического отбеливания, природный цвет восстанавливается благодаря чистящему порошку и воде вместе со сжатым воздухом, которые подаются через специальную насадку. Цена отбеливания в стоматологии – 3000 руб.

Ультразвук

Ультразвуковой способ заключается в использовании звуковых колебаний высокой частоты. После применения звука эмаль дополнительно полируется. Чтобы отбелить зубы таким способом, цена будет колебаться в пределах 1000 руб.

Лазерное отбеливание

Во время лазерного или полимерного отбеливания на поверхность эмали наносится гель. Лазерный луч является катализатором, и вещество начинает выделять активный кислород, который способствует заметному осветлению и удалению зубного камня. Стоимость курса отбеливания 5000 руб.

ZOOM

Во время процедуры ZOOM используется средство с высоким содержанием кислорода, который освобождается под воздействием лучей. Можно осветлить эмаль на 10 тонов. Стоимость – 15000 руб.

Химический способ

Химический способ — наиболее часто используемая процедура. Для достижения результата применяются хлориды, насыщенная перекись водорода или карамбида, мочевина. Стоимость осветления зубов может быть от 2000 до 6000 руб.

Фотоотбеливание

Для этой цели используется стоматологическая поляризующая лампа. После фотоотбеливания, зубы могут стать очень чувствительными и на поверхности иногда появляются пятна. Цена колеблется от 2000 руб. до 4000 руб. для одной челюсти.

После процедуры как минимум три дня нельзя употреблять продуктов или напитков с красящими веществами.

Когда нельзя отбеливать зубы

Когда нельзя отбеливать зубы
Когда нельзя отбеливать зубы

Осветление зубной эмали считается безобидной процедурой, но есть некоторые противопоказания.

Нельзя отбеливать зубы в таких случаях:

  • на поверхности зубов есть сколы, трещины или не вылеченный кариес;
  • эмаль зубов очень чувствительная, а значит тонкая;
  • аллергическая реакция на компоненты отбеливающих средств (перекись водорода);
  • в зубах есть пломбы, которые станут более заметными после отбеливания (это касается только передних зубов);
  • кормление грудью, беременность, прием различных лекарств – лучше отложить процедуру на более удобное время;
  • в детском возрасте отбеливание может привести к необратимым процессам;
  • тяжелая форма астмы.
Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий