Как повысить свою самооценку

Отношения

Человек — часть общества и для него очень важно отношение окружающих людей, оценка его качеств, внешности, поступков. Самовосприятие формируется у людей в течение всей жизни. Уровень самооценки во многом зависит от места в социуме, которое занимает человек, от уверенности в своих силах и степени общественной активности.

Как повысить свою самооценку
Как повысить свою самооценку

Что такое самооценка

Собственная самооценка — это уровень принятия самого себя, способность непредвзято оценивать свои возможности. Она взаимосвязана с любовью к себе. Люди с кучей комплексов не могут испытать это чувство, пока не избавятся от них. Самооценка воздействует на то, насколько персоне легко дается достигать поставленных целей, общаться с другими людьми, развиваться.

Психотерапевты выделяют два типа самооценки: адекватная, неадекватная.

Адекватная самооценка

Адекватная самооценка правильно отображает возможности и качества персоны, собственное понимание соответствует реальной действительности. Человек трезво осознает свои достоинства и недостатки, способности и потребности. Ставит перед собой реальные цели, старается предугадать результат своих действий, способен к самокритике.

Люди с адекватной собственной оценкой очень дорожат окружающими. Их поступки они оценивают соответственно, но все же, на свои действия ориентируются больше.

Неадекватная самооценка

Неадекватная самооценка бывает двух видов: завышенным и заниженным. Люди с чересчур завышенной самооценкой выделяются в любой общественности — они всегда на виду, всем дают советы, любят руководить и везде доминировать.

Люди с такой самооценкой имеют следующие черты:

  • они слишком высоко расценивают свои достоинства и способности;
  • не принимают критику, их бесит чужое мнение, которое не соответствует их личному;
  • всегда считают себя во всем правыми;
  • эгоистичны, высокомерны, с презрением относятся к другим людям;
  • не принимают помощь от окружающих;
  • в их неудачах всегда виноваты другие люди или сложившиеся обстоятельства;
  • совершают поступки напоказ, любят демонстрировать свое поведение.

Люди с заниженной самооценкой не выделяются, тем более в коллективе. Они кажутся очень скромными и не стремятся быть на глазах у всех.

Но, общаясь с ними, можно обнаружить далеко не самые лучшие качества:

  • придирчивые, злопамятные и завистные;
  • нерешительны и чересчур осторожны;
  • за свои действия не отвечают, всю ответственность перекладывают на плечи окружающих;
  • чувствительны, обидчивы — из-за комплекса неполноценности;
  • привередливы к себе и другим людям;
  • зависят от мнения окружающих, и регулярно нуждаются в их поддержки.

С заниженной самооценкой люди тоже эгоисты, только этот эгоизм абсолютно другого вида. Они до такой степени погружаются в свои неудачи, что не замечают проблемы родных. С низким уровнем самооценки люди не уважают и не любят окружающих.

Причины низкой самооценки

Причины низкой самооценки
Причины низкой самооценки

Люди с заниженной самооценкой не способны полноценно реализоваться, достигнуть успеха, они не чувствуют себя комфортно в общении с окружаемыми и самим собой. Чтобы преодолеть комплексы и повысить свою самооценку, необходимо понять причины, которые повлияли на ее снижение.

Воспитание

Если родители с самого детства не поощряют своих детей, а регулярно только ругают и сравнивают с другими, то все это в будущем может негативно повлиять на психическое развитие. У подрастающего ребенка не будет веры в свои возможности. Из-за постоянной критики у детей снижается самооценка. Они даже в зрелом возрасте подсознательно избегают ошибок.

Чтобы у ребенка сформировалась адекватная самооценка, мама должна научиться разговаривать спокойным тоном, а папа должен быть требовательным и всегда справедливым. Каждый ребенок хочет, чтобы его люби и поощряли. Достаточно будет похвалить своих детей за выполненное домашнее задание, как их самооценку хоть чуть-чуть, но повысится.

Поражение в детстве

Все могут потерпеть поражение или победить, от этого никто не застрахован. Важно, именно отношение к сложившейся ситуации. Если событие сильно травмировало, то это отобразится на психике. Все негативные события в детстве воспринимаются как серьезные проблемы. В детстве низкая самооценка может возникнуть из-за насмешек сверстников, неудач, регулярных замечаниях взрослых. В результате в подростковом возрасте ребенок считает себя неудачником, плохим и неполноценным. И появляется чувство вины за свои действия.

Окружение

Если человек постоянно находится в окружении людей, у которых нет конкретных целей, то вряд ли он захочет внутренних изменений. Когда есть пример для подражания, появляются амбиции. Если ваши знакомые не проявляют инициатив, живут в тени, то и вас такая жизнь устроит. Они энергетические вампиры, которые не дают пробудить реальных возможностей. Самооценка повыситься, когда вы поменяете свой круг общения. Общайтесь с успешными людьми, которые радуются жизни и способны развиваться.

Внешние дефекты

Самооценка понижается с самого детства, если во внешности присутствуют дефекты. Родители могут вести себя правильно, а вот социальное окружение может оказать отрицательное влияние. Типичный пример это дети с лишним весом, которым еще в детском саду дают обидные прозвища. Если во время не обратить на это внимание, низкая самооценка обеспечена. Постарайтесь избавиться от присутствующих недостатков. Если это невозможно по каким-то причинам, то развивайте другие качества, которые придадут вам уверенности в себе, харизму и желание развиваться.

Признаки низкой самооценки

Признаки низкой самооценки
Признаки низкой самооценки

Неуверенные в себе люди с низкой самооценкой выделяются по внешним признакам.

Чаще всего у них проявляются такие качества:

  • всегда стараются угодить окружающим;
  • постоянно завидуют чужим успехам, к окружающим относятся недоброжелательно;
  • не способны принимать решения, боясь ошибиться;
  • ревнивы, причем чувство ревности проявляется не только к партнеру, но и к друзьям.

Манера общения, тоже может выдавать низкую самооценку:

  • в разговоре проскакивают нотки пессимизма;
  • человек относится к себе самокритично. Регулярно говорит о своих недостатках;
  • даже без явных причин, всегда стараются оправдаться за свои действия;
  • не выносят критики в свой адрес, зависят от мнения окружающих.

Как полюбить себя

Как полюбить себя
Как полюбить себя

Полюбить себя — это значит, научиться принимать, уважать и ценить свои достоинства и недостатки.

Как полюбить себя и повысить свою самооценку, расскажем подробней:

  • примите себя, разрушьте все стереотипы, которые не дают вам полюбить себя, примите свои недостатки и простите себя за ошибки прошлого;
  • не ищите причин, чтобы полюбить себя, любовь должна быть постоянной и бесспорной, полюбите свое тело и найдите свои положительные стороны;
  • прислуживайтесь к своим желаниям, делайте то, что считаете нужным;
  • измените свое мышление, не сравнивайте себя ни с кем, вы уникальны;
  • будьте сильными, прекратите жаловаться;
  • не критикуйте себя, любая критика заряжена негативом, лучше подумайте, за что вы можете себя похвалить;
  • не обращайте внимания на чужое мнение, неважно, что подумают окружающие;
  • перестаньте сплетничать и осуждать, ворчунов никто не любит;
  • преодолевайте страхи, ведь боязнь поражения характерна людям с заниженной самооценкой;
  • совершенствуйте свое тело и дух, начните развиваться и самооценка повыситься;
  • ставьте перед собой цели и достигайте их.

Как повысить уверенность в себе

Как повысить уверенность в себе
Как повысить уверенность в себе

Уверенность в себе это сила, благодаря, которой вы выстраиваете жизнь по своим правилам. Рассмотрим несколько способов, которые помогут всегда чувствовать уверенность несмотря ни на что:

  1. Думайте о себе только позитивно. Негативные мысли разрушают уверенность в себе. Перестаньте постоянно себя критиковать и меньше слушайте критику других людей. Не спрашивайте у окружающих мнение о ваших поступках. Не зависти от общественного мнения.
  2. Ставьте перед собой реальные цели. Люди, которые сомневаются в своих возможностях, очень часто ставят перед собой не достигаемые цели. Старайтесь реально смотреть на вещи и ставьте перед собой реальные задачи.
  3. Научитесь принимать комплименты. Неуверенный в себе человек не верит в то, что он может сделать что-то хорошее. Поэтому комплимент воспринимает как насмешку. Никогда не говорите, что вы выглядите плохо или ваша проделанная работа — пустяк. Если вас хвалят, не отводите глаз, выдержите взгляд и скажите «Спасибо».
  4. Научитесь просить о помощи. Большинство людей боятся попросить о помощи. Они считают, что их неумение что-то делать, может стать поводом насмешек. На самом деле нет таких людей, которые знают и умеют все на свете. Поэтому просить о помощи совсем не стыдно.
  5. Чаще общайтесь с людьми, которые вас любят. В случае неудачи или какой-то неприятности, не держите все в себе. Поделитесь со своими родственниками, ведь именно они верят в вас и всегда поддержат. Если у вас депрессия, не закрывайтесь в себе, позвоните родителям, близким друзья, они найдут слова поддержки.

Как повысить самооценку мужчине

Как повысить самооценку мужчине
Как повысить самооценку мужчине

Чтобы повысить самооценку мужчине, необходимо придерживаться простых правил, и самооценка не пострадает:

  1. Никогда не сравнивайте себя с другими людьми. Смиритесь, невозможно быть идеальным во всем. Всегда найдутся люди, которые сильнее, выше, красивее, богаче вас.
  2. Окружающие люди должны поддерживать вас во всем. Не общайтесь с теми, кто относится к вам не уважительно или даже открыто унижает.
  3. Выделите свои достоинства. Запишите все хорошие качества в блокноте и каждый день перечитывайте список.
  4. Напишите в блокноте свои слабые стороны. Выделите, которые можно исправить и те, которые мешают больше всего, начните с их устранения.
  5. Совершайте хорошие поступки. Снимите с дерева кота, помогите старушки донести сумки. Вы должны чувствовать себя нужным. Хорошие поступки поднимают самооценку и настроение.
  6. Будь тем, кем хотите быть. Воплощайте свои желания в жизнь.
  7. Всегда найдутся люди, которые осудят вас. Главное, вы должны нравиться самому себе.
  8. Занимаетесь только тем делом, к которому лежит душа.
  9. Учитесь, получайте новые знания. Чем больше будете знать, тем выше будете смотреться в глазах других и своих собственных.
  10. Если не получается повысить самооценку и уверенность самостоятельно, обратитесь к психотерапевту.

Как повысить самооценку девушке

Как повысить самооценку девушке
Как повысить самооценку девушке

Чтобы повысить самооценку девушке, в первую очередь, необходимо общаться только с теми, кто положительно влияет на вашу самооценку. Когда окружающие люди мыслят высокими категориями, стремятся к успеху, счастью, то рядом с ними невозможно иметь низкую самооценку. Девушка становится уверенней и способней.

Займитесь духовным развитием, и ваша самооценка начнет расти. Женщина меняется сама, меняется ее жизнь и уровень собственной оценки. Это может быть медитация, чтение молитв то, что успокаивает ум, дает глубокое понимание вещей и меняет судьбу.

Реализуйте свою женскую природу. Будьте мудрей, заботливей, добрей — имея эти качества, женщина чувствует себя удовлетворенной и счастливой. Мужчины выбирают именно таких женщин.

Найдите свое предназначение и развивайтесь с ним, станьте настоящим профессионалом. Ваша самооценка автоматически повысится. Уважайте, любите себя и свою внешность.

Не думайте о себе как о «всего лишь женщине». Не верьте в то, что делает вас слабее. Вы личность и имеете право претендовать на успех так же, как и другие.

Как повысить самооценку ребенку

Как повысить самооценку ребенку
Как повысить самооценку ребенку

У ребенка формируется мнение о себе и своей самооценки, полагаясь на то, что говорят о нем родители. Важно, чтобы он слышал хорошие слова, а не постоянную критику и замечания.

Чтобы повысить самооценку ребенку и он чувствовал себя нужным, советуйтесь с ним — о подарках для бабушек, поездках. Спрашивайте мнение ребенка, пусть он сам принимает решения.

Доверяйте своему ребенку. Дайте ему возможность демонстрировать свои способности. Пусть он помоет посуду, приготовит что-то простое на ужин и его самооценка сразу повысится.

Учите малыша постоять за себя. Отдайте его на любой вид спорта, лучше на бокс. Он поймет, что способен на многое и собственная оценка повысится. Только объясните ему сразу, что не нужно демонстрировать свою силу и лезть драться первым.

Большинство детей очень болезненно воспринимают поражение. Поэтому объясните своему ребенку, что без проигрыша невозможно одержать победу. Научите ребенка быть уверенным в своих способностях, идти к поставленной цели, даже если все предыдущие попытки заканчивались неудачно.

Верьте в своего ребенка, даже если вы думаете, что он слабее окружающих. Ваша вера в него помогает ему поверить в себя самого.

Довольно часто, самооценка ребенка страдает из-за недостатков во внешности. Этот комплекс может перерасти во взрослую жизнь. Помогите ребенку исправить ситуацию, конечно, если это возможно. Но если его беспокоит то, что нельзя изменить, научите его любить себя любым. Ищите хорошие качества, убедите ребенка в том, что он по-настоящему прекрасен, даже с некоторыми своими изъянами.

Фильмы повышающие самооценку

Если вам надоело критиковать себя — посмотрите фильмы, повышающие самооценку. Они откроют вам новые горизонты, придадут уверенности и научат адекватно смотреть на себя и окружающий мир.

«10 шагов к успеху»

«10 шагов к успеху»
«10 шагов к успеху»

Фильм поменяет взгляд на многие жизненные вещи, поможет проще относиться к себе и подтолкнет к действиям.

«Одержимость (2014)»

«Одержимость (2014)»
«Одержимость (2014)»

Обязательно посмотрите, если хотите поверить в себя и повысить самооценку. В фильме рассказывается о жизненных трудностях, которые пугают по дороге к успеху, кажутся непреодолимыми и отнимают веру в себя. Прекрасный фильм о цене самоопределения.

«Мирный воин»

«Мирный воин»
«Мирный воин»

Фильм расскажет, как поднять самооценку и сохранить силу характера в любых ситуациях.

«Каникулы кроша (1980)»

«Каникулы кроша (1980)»
«Каникулы кроша (1980)»

Фильм для подростков. Он рассказывается о детских испытаниях. Рекомендую для обязательного просмотра.

«Королевство полной луны (2012)»

«Королевство полной луны (2012)»
«Королевство полной луны (2012)»

Картина научит любить, принимать решения и преодолевать трудности. Покажет взрослым и детям всю ценность дружбы, взаимодействий и искренних человеческих отношений.

Книги повышающие самооценку

Книги, повышающие самооценку рекомендованы для желающих, научиться любить себя. Представленные издания для тех, кто хочет быть счастливым, но не знает с чего начать.

Л. Хэй «Стань счастливым за 21 день»

Основная концепция книги — возможность преодоления своих негативных установок, включая, созданных в детстве. Изменяя самосознание, обретая новое мышление, позитивное отношение к жизни — преображается не только понимание себя, организм полностью восстанавливается.

П. Франк «Как стать уверенным в себе. Книга-тренинг»

Автор рассказывает читателю, как изменить самооценку, стереть негативные установки, чтобы повысить собственное достоинство. Писатель убежден, для того чтобы стать уверенным, самодостаточным и успешным, вам потребуется всего 6 минут в день. Этого времени будет достаточно, чтобы перестроить свою психику.

Л. Парфентьева «100 способов изменить жизнь»

Автор рассказывает, как перестать бояться ошибок, найти мотивацию для изменения и научится верить в себя. Издание — результат собственного опыта писательницы, которая сама кардинально поменяла свою жизнь.

Советы как повысить самооценку

Советы как повысить самооценку
Советы как повысить самооценку

Советы психолога, как повысит свою самооценку, должен знать каждый человек. Многие люди стесняются обращаться к психологам за помощью, чтобы не вызывать насмешек окружающих.

Специалисты рекомендуют людям с низкой самооценкой:

  1. Разрешите себе быть неидеальным. Стремление быть идеальным развивает комплексы, приводит к неврозу и боязни неудач.
  2. Научитесь игнорировать негативные комментарии. Воспринимайте критику, как личное мнение, которое относится к говорящему человеку.
  3. Отмечайте каждую победу, чтобы закрепит положительный результат.

Единственный вариант одолеть границу неудач, которые вызванные заниженной самооценкой и неуверенностью — это построение адекватного отношения к себе и своим реальным способностям.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий