Как сдержать слезы

Отношения

Слезы могут быть физиологическим симптомом или реакцией организма на эмоциональные переживания. Довольно часто они приносят облегчение. Однако иногда возникают ситуации, когда плакать нельзя. Это может навредить делу или даже вызвать агрессию у окружающих. Потому многие люди хотят понять, как сдержать слезы.

Как сдержать слезы
Как сдержать слезы

Почему слезятся глаза

Слезотечение может быть связано с определенными причинами. К распространенным факторам, почему слезятся глаза, относят следующие:

  1. Повреждение или соринка в глазах. При бесконтрольном слезотечении стоит внимательно изучить состояние слизистых покровов. На них может присутствовать повреждение. Иногда причиной проблем становится попадание чужеродного объекта в глаза. Чтобы справиться с этим симптомом, стоит тщательно промыть глаза водой. Если это не помогает, рекомендуется обратиться к офтальмологу.
  2. Воспалительный процесс. Слезотечение часто становится следствием воспалений в глазах. К нему приводят бактерии, вирусы, грибки. В такой ситуации следует сразу обратиться к врачу, который выпишет глазные капли.
  3. Аллергические реакции. При появлении симптомов аллергии стоит проконсультироваться с врачом и выпить антигистаминное лекарство.
  4. Нарезание лука. Чтобы избежать появления слез, рекомендуется смачивать нож и овощ прохладной водой. Вещество, которое вызывает слезы, смешивается с водой и не попадает в воздух. Это поможет избежать слезотечения.
  5. Усталость глаз. Справиться с этим симптомом поможет компресс из чая. Для этого нужно сварить в заварке спонжи и приложить на 15 минут к глазам. Это рекомендуется делать на ночь.
  6. Эмоциональные перегрузки. Остановить слезы в этом случае довольно сложно. Если случилось что-то серьезное, не стоит сдерживаться. В этом случае необходимо поплакать, чтобы выпустить наружу негативные эмоции. Если причиной стал конфликт или обида, лучше переключить мысли и постараться вспомнить что-то хорошее. Это поможет отвлечься от происходящего и сдержать эмоции.

Как сдержать слезы и не заплакать

Как сдержать слезы и не заплакать
Как сдержать слезы и не заплакать

Слезы обычно появляются во время повышенных эмоциональных нагрузок, которые связаны с влиянием внешних факторов. Прежде всего рекомендуется переключить внимание.

Чтобы сдержать слезы и не заплакать, стоит незаметно ущипнуть себя, прикусить язык или губу. Боль быстро отвлечет от слез. При этом важно помнить о чувстве меры, чтобы не травмировать себя.

Также психологи рекомендуют дышать ровно и глубоко. Если накатывают слезы, стоит сделать глубокий вдох через нос, после чего медленно выдохнуть ртом. Такая дыхательная гимнастика применяется йогами и психологами. Она помогает добиться гармонии и спокойствия. С помощью этого простого упражнения удается легко сдерживать слезы и злость.

Еще одним действенным методом считается способ переключения внимания. Если хочется заплакать, стоит подумать о постороннем или начать разглядывать различные предметы до мельчайших деталей.

Так же, чтобы сдерживать слезы и не плакать, можно посчитать до 10 или 20. Также эффективным способом станет мысленное чтение стихотворения или песни.

Если рядом находятся люди, которые способны к сочувствию и начинают жалеть, нужно постараться на них не смотреть. В противном случае не будет ни единого шанса сдержать слезы.

Вне зависимости от ситуации стоит понимать, что слезы – это важная часть человеческой жизни. Они выполняют психологические и физиологические функции. С помощью слез удается очищать организм от токсических веществ и справляться с эмоциональной перегрузкой.

Впечатлительным и меланхоличным людям специалисты не советуют сдерживать плач. После достойного выхода из психотравмирующей ситуации стоит уединиться и выплакать все накопившееся.

Чтобы укрепить характер и поменьше плакать, нужно заниматься аутотренингом. Каждый день перед зеркалом рекомендуется повторять себе, что вы сильны и умны, ничего не боитесь и можете справиться с любыми жизненными неурядицами.

Стоит говорить себе, что способны перенести любые страдания, ничто не сломит волю и не заставит склониться перед окружающими. Это поможет стать увереннее и тверже. Слезы не смогут пересилить. Такой аутотренинг помогает посмотреть на себя с другой стороны и сделать важные выводы.

При этом каждая ситуация имеет и другую сторону. Плач представляет собой состояние, которое помогает эмоциям выходить. Простыми словами стоит периодически выпускать пар.

Если есть острая потребность, лучше уединиться или поплакать. Можно обратиться к близкому человеку, который сумеет вас выслушать и отнестись с пониманием. Это поможет выговориться и поделиться впечатлениями. Если хорошо поплакать, станет намного легче.

Как научиться сдерживать слезы

Как научиться сдерживать слезы
Как научиться сдерживать слезы

Существует несколько физических способов, чтобы научиться сдерживать слезы:

  1. Изменить положение тела. Если вы до этого сидели, лучше встать и пройтись. Можно сдвинуть стул и переместить бумаги. В общем рекомендуется действовать по ситуации.
  2. Рекомендуется сделать медленный и глубокий вдох, выпрямить плечи и поднять голову кверху.
  3. Можно сжать и разжать пальцы рук. Также допустимо ущипнуть себя за ладонь.
  4. Стоит выпить немного воды. При этом рекомендуется делать глубокие и медленные глотки.
  5. Допустимо перевести взгляд. При этом нужно посмотреть вдаль на картину, которая висит на стене.

Как сдержать слезы при разговоре

Как сдержать слезы при разговоре
Как сдержать слезы при разговоре

Довольно часто бывают ситуации, когда приходится сдержать слезы при разговоре. Для этого рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Переключить внимание. Для этого стоит воспользоваться определенными вопросами, которые помогут отвлечься от слез. Также можно попытаться вспомнить таблицу умножения или любимую песню. Чтобы переключить внимание, стоит обратить внимание на определенный предмет. Он должен иметь множество мелких деталей. Их рекомендуется внимательно рассматривать и пересчитывать.
  2. Использовать воображение. Для этого стоит представить своего обидчика в необычном образе. При этом важно не засмеяться, чтобы не усугубить и без того сложную ситуацию.
  3. Ущипнуть себя или прикусить губу. Чтобы избавиться от эмоций, стоит сконцентрироваться на физических ощущениях. Для этого можно ущипнуть запястье.
  4. Сконцентрировать внимание на дыхании или остановить его. Для этого рекомендуется делать медленные вдохи через нос. Они должны быть довольно глубокими. После чего выдыхать воздух ртом. При этом важно концентрироваться на процессе. В экстренной ситуации человеческий организм самостоятельно избавляется от второстепенных дел. Потому достаточно на некоторое время задержать дыхание.
  5. Выпить воды. Если есть возможность, рекомендуется выпить немного воды. При этом максимум внимания стоит уделить самому процессу. Пить воду стоит медленно, делая небольшие глотки.
  6. Выполнить резкое движение. Это поможет снять напряжение. Чтобы не заплакать, рекомендуется внезапно встать или сесть. Также допустимо открыть окно или переместить стул. Если такой возможности нет, рекомендуется резко изменить положение тела. Для этого нужно расправить плечи или поднять голову. В процессе стоит сконцентрироваться на дыхании.
  7. Избегать взглядов других людей. Даже небольшое сочувствие способно спровоцировать настоящий поток слез. Потому таких взглядов рекомендуется по возможности избегать. Лучше посмотреть на картину или в окно.
  8. Использовать ручку или телефон. В критической ситуации можно написать что-то приятное на бумаге. Это поможет отвлечься от стресса. Также разрешается воспользоваться телефоном или планшетом. Если подступают слезы, стоит отвлечься и посмотреть что-то в интернете.
  9. Выйти из комнаты. Если ситуация слишком сильно накалилась, лучше сразу выйти из помещения. Это позволит избежать слез и успокоиться. Когда напряжение пройдет, разговор можно продолжить.

Как сдержать слезы когда хочется плакать

Как сдержать слезы когда хочется плакать
Как сдержать слезы когда хочется плакать

Чтобы сдержать слезы, когда хочется плакать, стоит воспользоваться следующими советами:

  1. Попытаться нормализовать дыхание. Для этого рекомендуется несколько раз глубоко вдохнуть через нос и сделать пару медленных выдохов через рот.
  2. Чтобы остановить слезы, рекомендуется быстро поморгать.
  3. Можно через силу улыбнуться. При этом стоит смотреть на себя в зеркало.
  4. Выпить немного холодной воды, умыться. Также можно приложить лед ко лбу или вискам.
  5. Стоит попытаться переключить внимание на что-то нейтральное. Можно постараться вспомнить алфавит или таблицу умножения.
  6. Можно ущипнуть себя или прикусить губу. При этом стоит помнить о чувстве меры, иначе слезы могут появиться от боли.
  7. Допустимо сделать небольшую зарядку. Для этого следует помахать руками и повертеть головой. Также разрешается несколько раз присесть или отжаться. Хорошим советом станет постоять несколько минут в планке.
  8. Если слезы буквально душат, можно покричать. Это помогает быстро справиться с эмоциями.

Почему вредно сдерживать слезы

Почему вредно сдерживать слезы
Почему вредно сдерживать слезы

Ученые утверждают, что сдерживать слезы вредно. С помощью плача можно очистить организм и обновить чувства через эмоциональное возбуждение. Это срабатывает как предохранительный клапан.

Если скапливается избыточное количество эмоций, а внутреннее напряжение достигает наивысшей точки, разрядка осуществляется с помощью слез. Это помогает уменьшить накал, избавиться от печали, скорби или обиды. Эмоции становятся менее острыми, а боль притупляется.

Врачи утверждают, что плач помогает людям сблизиться. Слезы ослабляют человека. В результате он психологически тянется к тому, кто может его утешить.

Чтобы добиться более действенной психологической разгрузки после плача, нужно учитывать определенные рекомендации. В одиночестве очистить эмоциональную сферу не удастся. Потому плакать лучше в присутствии человека, который сможет выслушать и поддержать.

Помимо этого, специалисты советуют плакать в комфортном месте. Большинство людей стесняется демонстрировать свои чувства окружающим. Потому стоит отойти в укромное место и лишь после этого давать волю эмоциями.

Чтобы избавиться от повышенного напряжения, лучше всего рыдать после решения проблем. Если сделать это заранее, есть риск расслабления. Это не даст возможности справиться со сложной ситуацией.

Полезные советы

Полезные советы
Полезные советы

Чтобы справиться со сложной ситуацией и не заплакать, можно воспользоваться полезными советами психологов:

  1. Переключить внимание. Для этого стоит задать себе адреналиновые вопросы. К примеру, выключили вы утюг или закрыли ли квартиру. Резкое повышение уровня адреналина в крови поможет изменить эмоции и избежать появления слез.
  2. Включить воображение. Обидчика можно представить в смешном или нелепом виде. Также подойдет способ замещения.
  3. Умыться холодной водой.
  4. Подойти к зеркалу и улыбнуться.
  5. Выпить чашку горячего и сладкого чая.

Плач – это важное эмоциональное состояние, которое помогает решить множество психологических проблем и добиться разрядки. Однако слезы не везде уместны, потому так важно научиться их сдерживать. Для этого подойдут психологические и физические методы.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий