Как правильно чистить зубы

Здоровье

Чистка зубов – ежедневная гигиеническая процедура, знакомая каждому с детства. Можно подумать, что в ней нет ничего сложного. Несмотря на кажущуюся простоту, существует много нюансов, как правильно чистить зубы, чтобы сохранить здоровье ротовой полости.

Как правильно чистить зубы
Как правильно чистить зубы

Зачем чистить зубы

Все усвоили с детства, что для здоровья зубов необходимо их чистить ежедневно. Многие даже не задумываются, для чего это нужно.

Во-первых, это необходимо для профилактики кариеса. Это распространенное заболевание вызывают бактерии, которые начинают активно размножаться в ротовой полости, если не выполнять элементарных правил гигиены. Они опасны тем, что выделяют кислоту, которая нарушает целостность стенки зуба, разрушая эмаль.

Во-вторых, это помогает освежить дыхание и избавиться от галитоза – неприятного запаха изо рта. Одна из причин его появления – газы, которые выделяют живущие во рту микроорганизмы. Еще одним источником неприятного запаха могут быть мельчайшие кусочки пищи, оставшиеся во рту после еды. Спустя некоторое время они начинают разлагаться и портят дыхание.

В-третьих, это отличная профилактика болезни десен. С помощью зубной щетки они массируются. Это укрепляет десны и помогает предотвратить воспалительные процессы. Кроме этого, опасен и зубнойналет. Онстановится причиной развития гингивита, начальной стадией пародонтита.

Наконец, регулярный уход за полостью рта помогает не только сохранить здоровые зубы, но и предотвратить многие лор-заболевания, например, тонзиллит. Его могут вызывать бактерии, попавшие из ротовой полости на миндалины.

Как часто чистить зубы

Как часто чистить зубы
Как часто чистить зубы

Чистка зубов очень полезна, но во всем надо соблюдать меру. Если чистить зубы слишком часто, можно навредить: под воздействием зубной щетки истончается эмаль, зубная паста вызывает иссушение и раздражение слизистой полости рта, нарушается микрофлора. Специалисты пришли к выводу, что 2 раза в день достаточно для поддержания чистоты зубов. А вот прополоскать рот, чтобы удалить пищевые остатки, можно сколько угодно раз.

Даже выполнение всех необходимых гигиенических процедур не спасает от появления зубного камня. Справиться с ним самостоятельно не получится, поэтому 2 раза в год стоит посещать стоматолога, чтобы он помог справиться с проблемой.

Когда лучше чистить зубы

Когда лучше чистить зубы
Когда лучше чистить зубы

Для поддержания здоровья полости рта, чистить зубы лучше 2 раза в день. Но когда именно? Исследования показали: чистить зубы вечером, перед сном, необходимо не раньше, чем через полчаса после последнего приема пищи. Относительно утренней процедуры до сих пор ведутся споры. Одни специалисты считают, что делать это надо сразу после сна, перед первым приемом пищи. Другие уверены, что гораздо больше пользы будет, если гигиенические процедуры будут проводиться после завтрака.

Есть свои доводы у тех, кто считает, что надо чистить зубы перед едой. Это позволяет убрать бактерии, скопившиеся в ротовой полости за ночь. Благодаря этому, они не попадут в другие отделы пищеварительного тракта вместе с едой. Проведение процедуры до завтрака избавит от чувства горечи и неприятного вкуса во ртупосле ночного сна. Кроме того, фтор, содержащийся в пасте, укрепит зубную эмаль, что будет дополнительной защитой перед едой. Если почистить зубы сразу после еды, есть риск повредить щеткойзубную эмаль, которая становится мягче под воздействием кислоты, необходимой для переваривания пищи.

По мнению сторонников чистки зубов утром, после завтрака, бактерии, образующиеся во рту ночью, являются частью естественной микрофлоры и не представляют опасности для организма. А вот остатки пищи, оставшиеся после завтрака между зубами, нанесут гораздо больше вреда.

Большинство специалистов рекомендуют все-таки чистить зубы после пробуждения или через полчаса-час после завтрака, чтобы не навредить зубам.

Как выбрать подходящую зубную щетку

Как выбрать подходящую зубную щетку
Как выбрать подходящую зубную щетку

Большое внимание стоит уделить зубной щетке. От того, насколько правильно сделан ее выбор, зависит эффективность гигиенических процедур. Идеальной зубной щетки не существует. Выбирать надо, исходя из состояния ротовой полости. Учитывается, есть ли заболевания зубов и десен, зубной камень, пломбы, используются ли брекеты, импланты и протезы. Имеет значение даже расстояние между зубами.

Если нет особых проблем с зубами и деснами, специалисты советуют остановиться на классической модели с щетиной средней жесткости. Лучше выбирать щетки с закругленными концами, чтобы не повредить слизистую рта, и длинной рабочей поверхностью для более эффективного очищения зубов.

Как выбрать подходящую зубную пасту

Как выбрать подходящую зубную пасту
Как выбрать подходящую зубную пасту

Выбор подходящей зубной пасты также основывается на индивидуальных особенностях конкретного человека и состоянии его зубов, а также целей, которые он хочет достичь. Так, для удаления желтого налета подойдет отбеливающая паста, для профилактики кариеса – антибактериальная. Видов зубной пасты очень много. Какую лучше выбрать, посоветует стоматолог, исходя из состояния ротовой полости.

Если говорить об общей классификации, все пасты делятся на 4 вида:

  1. Гигиенические. Они справляются с 2 основными задачами: удаляют зубной налет и освежают дыхание. Такие пасты подойдут тем, у кого нет проблем с зубами. Их можно использовать на постоянной основе.
  2. Лечебно-профилактические. Они чаще всего встречаются на полках магазинов. Помимо очищающего и дезодорирующего эффекта, такие пасты оказывают лечебное или профилактическое воздействие на зубы и полость рта. Они содержат дополнительные компоненты, которые борются с кариесом, отбеливают эмаль, уничтожают вредные бактерии, обладают противовоспалительным эффектом.
  3. Профессиональные. Это даже не столько пасты, сколько медицинские средства. Их используют только в стоматологических кабинетах для проведения специальных процедур. В домашних условиях их использование может привести к истончению эмали и нанести значительный вред зубам.
  4. Медицинские. Это отдельная категория паст. Как правило, они продаются в аптеках по рецепту врача. По сути, это медицинские препараты, которые назначает стоматолог для лечения того или иного заболевания. Пользоваться ими постоянно нельзя. Время их применения определяется специалистом.

Как правильно чистить зубы зубной щеткой

Как правильно чистить зубы зубной щеткой
Как правильно чистить зубы зубной щеткой

Важно не только выполнять необходимые гигиенические процедуры, но и правильно чистить зубы зубной щеткой. Иначе весь положительный эффект будет сведен к нулю.

Перед использованием надо обработать щетку под струей воды и выдавить на неезубную пасту. Ее не должно быть много, это никак не поможет лучше очистить зубы.

Щетка должна располагаться под углом 45 градусов к линии рта. Сначала обрабатывают передние зубы с наружной и внутренней стороны. Щетка должна двигаться по вертикали, а не по горизонтали, как привыкли многие. Тогда остатки пищи будут как бы «выметаться» с зубов, а не застревать между ними. Движение лучше начинать от корня, чтобы не травмировать десны и не загонять налет в придесневые карманы. На каждый зуб должно приходиться 3-4 движения. Этого вполне достаточно для очищения.

Жевательные поверхности премоляров и моляров чистят иначе. Здесь как раз будут уместны горизонтальные движения по направлению от задних зубов к передним.

Верхним зубам следует уделить чуть больше внимания. На них скапливается меньше слюны. Из-за этого они чаще поражаются кариесом.

В завершении надо прополоскать рот и тщательно вымыть щетку.

Как правильно чистить зубы электрической щеткой

Как правильно чистить зубы электрической щеткой
Как правильно чистить зубы электрической щеткой

Электрическая щетка работает по такому же принципу, что и обычная. Главное отличие заключается в том, что ее достаточно просто поднести к поверхности зуба. Всю необходимую работу по очистке зуба сделает вращающаяся насадка, которая приводится в действие с помощью батареек и аккумуляторов. Электрическая щетка более качественно справляется с поставленной задачей. Она способна обработать самые отдаленные и неудобные участки.

Чтобы правильно чистить зубы электрической щеткой, необходимо хорошо смочить ее головку водой и выдавить немного зубной пасты. Порции размером с горошину будет достаточно.

Включив щетку, ее подносят к зубу так, чтобы щетинки касались его поверхности. Никаких дополнительных движений совершать не нужно. Для очищения зуба понадобится несколько секунд.

Длительность процедуры составляет в среднем 2 минуты. За временем следит таймер, которым оснащены многие приборы. Закончив чистку, надо прополоскать рот и тщательно промыть щетку.

Как правильно чистить зубы зубной нитью

Как правильно чистить зубы зубной нитью
Как правильно чистить зубы зубной нитью

Зубную нить еще называют флосс. Без нее нельзя обойтись, ведь зубная щетка не может эффективно очистить промежутки между зубами.

Правильно пользоваться зубной нитью несложно:

  1. Прежде всего, надо прополоскать рот.
  2. Концы флосса закрепляют на указательных или больших пальцах рук.
  3. Нить заводят между зубами и начинают перемещать по направлению снизу вверх. Такие движения надо повторить около 6 раз.
  4. Обрабатывая каждый следующий участок, надо смещать нить так, чтобы было задействовано новое волокно.

Как правильно чистить зубы ирригатором

Как правильно чистить зубы ирригатором
Как правильно чистить зубы ирригатором

Ирригатор будет незаменим для очистки мест, до которых трудно добраться зубной щетке. Изначально этот прибор был доступен только специалистам, но в последние годы его стали использовать и дома.

Механизм действия ирригатора заключается в том, что под водяной струей, подающейся под напором, происходит очищение зубов со всех сторон и других мест, до которых нелегко достать щеткой и флоссом, а также массируются десны.

Ирригатор это лишь вспомогательное средство для чистки зубов. Обычно его используют в конце дня перед сном. Очищать ротовую полость надо аккуратно, направляя струю на каждый зуб и межзубное пространство. Особое внимание уделяется труднодоступным участкам. Чтобы правильно чистить зубы ирригатором, надо прижать язык к небу, чтобы избежать попадания воды в дыхательные пути. Массаж десен выполняется средним или слабым напором, чтобы не повредить их. Для обладателей брекетов, протезов и других ортодонтических конструкций рекомендуется обрабатывать ротовую полость таким образом всякий раз после еды. Процедура занимает около 10-15 минут.

Как правильно чистить зубы с брекетами

Как правильно чистить зубы с брекетами
Как правильно чистить зубы с брекетами

Для коррекции положения зубов на них устанавливается брекет-система. В этом случае им требуется усиленный уход. Его необходимость объясняется тем, что под брекетами остаются кусочки пищи, которые сложно удалить. Если их оставить, будут активно размножаться микроорганизмы, вызывающие кариес и галитоз.

Если установлены брекеты, чистить зубы придется чаще, 3 раза в день или даже больше. Также потребуются вспомогательные приспособления. Прежде всего, чтобы правильно чистить зубы с брекетами придется сменить обычную щетку на ортодонтическую, позволяющую очистить ротовую полость без риска сломать какую-либо деталь брекет-системы. Также надо приобрести ершики, которыми хорошо обрабатывать межзубные промежутки и участки под брекетами. Обязательно надо пользоваться зубными нитями. Настоящим спасением для тех, кто носит брекеты, будет ирригатор, который очистит зубы гораздо качественнее.

В целом, процедура чистки зубов с брекетами не сильно отличается от обычной:

  1. Ополоснуть рот.
  2. Почистить зубы с помощью ортодонтической щетки.
  3. Применить суперфлосс.
  4. Прочистить труднодоступные участки под брекетами ершиком.
  5. Использовать дезинфицирующую или освежающую жидкость для полоскания рта.

Как правильно чистить зубы детям

Как правильно чистить зубы детям
Как правильно чистить зубы детям

Молочные зубы с момента их появления нуждаются в тщательном уходе. Чтобы правильно чистить зубы детям, используются специальные силиконовые насадки. Достаточно надеть такую щетку на палец и протереть поверхность зуба. Вместо силиконовой щетки можно просто намотать на палец марлю.

Ребенка надо приучать чистить зубы, начиная с 1-1,5 лет. У детской щетки должна быть мягкая щетина, округлая головка, удобная, нескользкая ручка. Процесс привыкания к щетке может занять некоторое время и даже растянуться на несколько недель. До 3 лет зубы ребенку чистят родители, потому что малышу еще сложно делать это самостоятельно. С 1,5 лет можно использовать детскую пасту.

Как правильно чистить зубы собаке

Как правильно чистить зубы собаке
Как правильно чистить зубы собаке

Собаки, как и люди, нуждаются в соблюдении правил гигиены ротовой полости. Пренебрежение ими приведет к неприятным последствиям: появлению запаха, образованию налета и зубного камня. Последнее особенно опасно. Зубной камень становится причиной развития воспалительных процессов на деснах и может привести к выпадению зуба.

Большим собакам достаточно чистить зубы 2 раза в неделю. Мелкие породы нуждаются в более тщательном уходе.

Чтобы правильно чистить зубы собаке, надо приобрести щетку и пасту, предназначенную для животных. Удобнее проводить это процедуру вдвоем:

  1. Щетку тщательно промывают водой и выдавливают на нее немного пасты.
  2. Оттянув губу с одной стороны пасти, аккуратно обрабатывают каждый зуб. Начинают с внешней стороны, затем переходят навнутреннюю. В последнюю очередь обрабатывают жевательную поверхность. Щеткой совершают круговые движения, перемещая ее снизувверх. Таким же образом чистят зубы с другой стороны.
  3. Завершается процедура массажем десен пальцами.

Полезные советы

Полезные советы
Полезные советы

Чтобы чистка зубов была максимально эффективной, стоит прислушаться к полезным советам стоматологов:

  1. При чистке зубов не надо сильно давить на щетку. Так можно повредить эмаль и травмировать десны.
  2. Не надо глотать зубную пасту. Излишнее количество фтора только навредит зубам и приведет к их разрушению.
  3. Чистка зубов должна длиться 3-5 минут. Это оптимальное время. Если чистить больше, есть риск стереть эмаль.
  4. После еды надо выдерживать как минимум 15 минут перед гигиеническими процедурами, а лучше полчаса-час.
  5. Зубную щетку надо менять раз в 3 месяца. Со временем на ней скапливаются бактерии, которые могут стать причиной воспалительных процессов в ротовой полости. Сами щетинки быстро изнашиваются и теряют упругость, а значит, падает эффективность очистки.
  6. Не рекомендуется покупать одну и ту же зубную пасту. Лучше хотя бы раз в месяц менять ее. Это не позволит бактериям привыкнуть к зубной пасте. К тому же, для профилактики различных заболеваний зубов подходят пасты с разными составами.
  7. После чистки зубов стоит использовать ополаскивающие жидкости, которые повышают эффективность гигиенических процедур.

Ошибки при чистке зубов

Ошибки при чистке зубов
Ошибки при чистке зубов

Вот самые распространенные ошибки, которые допускают люди при чистке зубов:

  1. Неправильно выбранная щетка. Зачастую этот необходимый инструмент люди выбирают, ориентируясь на красивый внешний вид и дополнительные функции. Между тем, большинство подобных наворотов – это лишь рекламная уловка, позволяющая увеличить цену щетки и ее привлекательность в глазах покупателей. Значение имеет жесткость щетины и размер головки.
  2. Главная ошибка – неправильные движения щеткой во время чистки зубов. Большинство привыкли перемещать ее влево-вправо, в то время, как передние зубы надо чистить по направлению вверх-вниз.
  3. Некоторые ограничиваются чисткой только внешней стороны зубов. Между тем, на внутренней скапливается куда больше бактерий, которые приводят к образованию зубного камня и развитию кариеса.
  4. Редко кто пользуется зубно нитью. Между тем регулярное очищение межзубных промежутков помогает предотвратить появление зубного камня и укрепляет зубы.
  5. Многие, закончив чистку зубов, лишь ополаскивают щетку. Ее необходимо тщательно промыть, лучше с мылом, чтобы полностью смыть все бактерии.
  6. Некоторые хранят зубные щетки в закрытых контейнерах. Делать этого ни в коем случае нельзя. Щетка должна полностью высохнуть, иначе на ней начнут размножаться вредные микроорганизмы, которые могут стать причиной инфекционного процесса в ротовой полости.

Значение здоровых зубов и десен в жизни человека сложно переоценить. Поэтому нужно тщательно следить за гигиеной полости рта. Приучаться выполнять необходимые процедуры надо с раннего детства. Это позволит сохранить зубы и десны здоровыми.

Оцените статью
Знатоки
Добавить комментарий